Les benjamins entamaient le week-end granvillais.
36 benjamines et 31 benjamins ont fréquenté la salle Jean Galfione.
La compétition organisée par le GO JP Edeline s'est terminée à l'heure à 16h45.
Les
lauréats de la journée sont au triathlon benjamines Isild Drouet (A2C
Cherbourg) avec 103 pts et Louka Tesson (AS Tourlaville) chez les
benjamins avec 86 pts.
En benjamines les chiens ne font pas
des chats Isild est la fille de deux athlètes historiques de l 'AS
Cherbourg Gilles Drouet et Nadia Uger.
Elle marque ce
triathlon en se hissant à 1,49m en hauteur record du club. Elle devance
Louisa Mahieu (GDM St-James) et Albane Bodin (AC Avranches) à 1,31m.
Pauline Litré (AS Tourlaville) remporte ses 3 épreuves le 50m en 7''78
(RP) , le 50m haies en 8''64 (égalé) et le poids avec 7,27m (RP). Elle
devance au 50m Anaïs Bernard (AMC) 7''88 , Hanae Lemaitre (A2C
Cherbourg) 7''90 et Isild 7''91. Au 50m haies derrière Pauline on
retrouve Isild à 8''92 (RP) et Anaïs Briére (Granville AC) 9''35. Au
poids les suivantes sont Alana Germain (AS Tourlaville) et Loann Aubrée
(Granville AC) à 6,52m et 6,49m.
Au triathlon de la journée:
1. Isild Drouet (A2C Cherbourg) 103 pts; 2. Pauline Litré (AS
Tourlaville) 90 pts; 3.Louisa Mahieu (Gdm St-James) 77 pts; 4. Alana
Germain (AS Tourlaville) 70 pts; 5. Anaïs Briére (Granville AC) 68 pts;
6. Albane Bodin (AC Avranches) 68 pts;7. Louise Coeuret (AS Tourlaville)
67 pts.
Au général des 2 triathlons et des combinées de Mondeville.
1. Isild Drouet (A2C Cherbourg) 103 pts; 2. Pauline Litré (AS
Tourlaville) 92 pts; 3.Louisa Mahieu (Gdm St-James) 77 pts; 4. Anaïs Briére (Granville AC) 72 pts; 5. Alana
Germain (AS Tourlaville) 70 pts;
6. Albane Bodin (AC Avranches) 68 pts;7. Louise Coeuret (AS Tourlaville)
67 pts.8. Lola Toutain (A2C Valognes) 64 pts; 9.Salomé Brunhes (AS Tourlaville) 63 pts; 10.Emma Toulorge (A2C Valognes) 62 pts;
Chez les hommes c'est encore une filiation . Le père du lauréat Louka Tesson (AS Tourlaville) est aussi un ancien athlète de l'AS Cherbourg Bruno Tesson entraîneur depuis à Tourlaville.
Louka s'impose au 50m haies en 8''63 devant Valentin Rouyer (AS Tourlaville) 9''09 et Kylian Leboisselier (A2C Bricquebec) 9''56.
Il est aussi le plus fort au poids avec 7,95m devant les athlètes de Gdm St-James Samuel West et Emilien Vele à 7,58m et 7,10m.
Au 50m ce sont les tourlavillais les plus véloces avec Hugo Desportes et Valentin Royer en 7''64 et 7''69 devant Samuel et Louka en 7''71 et 7''73.
En hauteur Mael Larsonneur (M.A.C.S Coutances) s'impose avec 1,41m devant Adam Diomanae (AC Avranches) 1,35m.
Au triathlon de la journée:
1. Louka Tesson (AS Tourlaville) 86 pts; 2. Valentin Royer (AS Tourlaville) 78 pts; 3. Samuel West (Gdm St-James) 72 pts; 4. Mael Larsonneur (M.A.C.S Coutances) 71 pts; 5. Emilien Vele (Gdm St-James) 68 pts; 5. Adam Diomanae (AC Avranches) 68 pts;
Au général:1.Louka Tesson (AS Tourlaville) 86 pts;2.Gabin Menec (AS Tourlaville) 79 pts;3. Valentin Royer (AS Tourlaville) 78 pts;
4.Hugo Porcher (Gm St-James) 74 pts; 5.Mael Larsonneur (M.A.C.S Coutances) 71 pts;6.Léo Bérenger (AS Tourlaville) 69 pts; 6. Kilian Leboisselier (A2C Bricquebec) 69 pts; 8.Adam Diomanae (AC Avranches) 68 pts;8.Swan Jaspart (AS Tourlaville) 68pts;10.Hugo Desportes (AS Tourlaville) 67pts.
Dominique BENARD pour la C.SO.