www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
1er triathlon benjamins.
Commentez cette actualité
14 Novembre 2021 - Dominique Bénard (Rédacteur)
1er triathlon benjamins.
Ils étaient 41 benjamines et 30 benjamins à se confronter dans la Salle Maxime Leluan de Cherbourg après une absence de près de deux ans à cause de la pandémie.
Ce sont deux athlètes de l'AS Tourlaville qui ont remporté la timbale.
Pauline Litré en benjamines avec 92 pts et Louka Tesson en benjamins avec 85pts.
Benjamines:
Au 50m Pauline s'impose en 7''84 devant Isild Drouet (A2C Cherbourg) 7''85 et Servanne Lefrançois (GDM St-James) 7''92.
C'est surtout au 50m haies que Pauline fait la différence en l'atomisant en 8''58 devant Anaîs Cauchard (A2C Cherbourg) 9''55 et Alana Germain 9''97.
Isild remporte la longueur avec 4,06m devant Pauline 3,82m et Lise Coeuret 3,72m.
Alana fait fi du triple avec 8,50m devant sa copine Charlie Mouchel 7,29m.
Isild récidive au poids avec 7,50m devant Loann Aubrée (Granville AC) 6,70m et Salomé Brunhes 6,66m.
Triathlon: 1. Pauline Litré (AS Tourlaville) 92 pts; 2. Isild Drouet (A2C Cherbourg) 81 pts; 3.Alana Germain (AS Tourlaville) 65 pts; 4.Lola Toutain (A2C La Valognaise) 64 pts ; 5. Salomé Brunhes (AS Tourlaville) 63 pts; 6. Emma Toulorge (A2C La Valognaise) 62 pts.
Benjamins:
Hugo Porcher (GDM St-James) s'impose au 50m en 7''45 devant Hugo Desportes 7''67 et Louka Tesson (AS Tourlaville) et Kylian Leboisselier (A2C Bricquebec) 7''77.
Louka fait l'écart au 50m haies en 8''64 devant ses copains Gabin Menec et Léo Bérenger en 9''06 et 9''56.
Kylian Leboisselier s'impose en longueur avec 4,06m devant Léo 4,04m et Hugo 3,88m.
Louka l'emporte au poids avec  8,10m devant Celal Dincer (AS Tourlaville) 7,78m et Emilien Vele (GDM St-James) 6,77m.
Au triple saut Gabin s'impose avec 8,96m devant Swann Jaspart (AS Tourlaville) à 8,61m et Louis Paris (A2C Cherbourg) 7,25m.
Martin Fenouillére (M.A.C.S) remporte le 2000m marche en 14'28''8 devant Julien Vade (Granville AC) 14'57''2.
Triathlon: 1. Louka Tesson (AS Tourlaville) 85 pts; 2. Hugo Porcher (GDM St-James) 74 pts; 3. Gabin Menec (AS Tourlaville) 72 pts; 4. Léo Bérenger (AS Tourlaville) 69 pts; 4. Kylian Leboisselier (A2C Bricquebec) 69 pts; 6. Swann Jaspart (AS Tourlaville) 68 pts.
La compétition s'est déroulée de belle manière avec des horaires
tenus grâce à la participation des jurys et à une bonne préparation de la compétition par la C.S.O.
Dominique Bénard pour la C.S.O.






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
20/01 >
14/01 >
29/12 >
08/12 >
06/12 >
01/12 >
28/11 >  (1)
21/11 >
15/11 >
28/10 >
26/09 >
13/09 >
28/08 >
23/08 >
14/08 >
16/07 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
Infos compétitions
CALENDRIER HIVERNAL
2021-2022
      Disponible: ICI

LIVRET HIVERNAL
2021-2022
MAJ au 22/12
      Disponible: ICI


Départementaux B/M
23/01/2022
MONDEVILLE
Les informations: ICI

La compétition en direct avec les compositions des courses et des concours:


Départementaux
LANCERS LONGS
29/01/2022
SAINT-LÔ
Les informations: ICI

Inter-comités en salle
B/M
06/03/2022
MONDEVILLE
Les informations: ICI
Engagements


Départementaux
LANCERS LONGS
29/01/2022
SAINT-LÔ
Date limite: Mercredi 26 janvier à 22h
 
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE

Pour les m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est m40)
La mise à jour F35 est réalisée 12/12/2021

*ih : Instance homologation
-------------------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
200 m salle
M55
25"55
15/12/2021 MONDEVILLE
amp:26"78 Patrick BARBIER
i h 26"10 Lui-même
-------------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
200 m 
M55
25"55
15/12/2021MONDEVILLE
amp: 26"14 Lui-même
ih 26"10 lui même
--------------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
60 m salle
M55
7"62
15/12/2021 MONDEVILLE
amp: 7"92 Patrick BARBIER
--------------------------------------------
CANU  CHANTAL
a2c- S/l As Cherbourg
Triple saut salle
F60
9m00
09/01/2022 MONDEVILLE
ar : création
---------------------------------------------
CANU  CHANTAL
a2c- S/l As Cherbourg
Triple saut
F60
9m00
09/01/2022 MONDEVILLE
ar : création
-------------------------------------------
CANU  CHANTAL
a2c- S/l As Cherbourg
Longueur
F60
4m02
09/01/2022 MONDEVILLE
ar : création
---------------------------------------
CANU  CHANTAL
a2c- S/l As Cherbourg
Longueur salle
F60
4m02
09/01/2022 MONDEVILLE
ar : création
---------------------------------------
CANU  CHANTAL
a2c- S/l As Cherbourg
60 m salle
F60
9"75
09/01/2022 MONDEVILLE
ar : création
------------------------------
MARIE  JULIEN
A m Carentan
3000 m salle
SH
8'11"08
18/12/2021 RENNES
ar:  8'13"54 Jérôme BERNARD
------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3000 m marche salle
ES /SE
13'33"77
17/12/2021  Val de Reuil
ar: ES 14'30"12 elle même
     SE 14'03"15 Caroline OSMONT
-------------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
Poids 6 kg
M55
8m42
15/12/2021 MONDEVILLE
amp: création
----------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
200 m 
M55
26"10
15/12/2021 MONDEVILLE
amp: 26"14 lui même 
---------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
200 m salle
M55
26"10
15/12/2021 MONDEVILLE
amp: 26"78 Patrick BARBIER
-----------------------------------------
GOSSET ANTONIN
AsTourlaville
Heptathlon salle
JH
4 810 pts
11/12/2021   Rennes
ar :4 737 pts Baptiste GUERRAND
-----------------------------------------------
CANU GILLES
a2c- S/l As Cherbourg
Longueur salle
M60
4m45
05/12/2021 Cherbourg Leluan
amp : 4m43  CANU Pascal 
--------------------------------------------
BLANCHET NATHALIE
a2c- S/l As Cherbourg
50m salle
F55
8"69
Granville le 28/11/2021
amp : création
------------------------------
BARBIER PATRICK
a2c- S/l As Cherbourg
50m salle
M60
7"03
28/11/2021 Granville
amp :  7"71 Guy DEGAND
------------------------------------------
LAUNAY JOCELYN
a2c- S/l As Cherbourg
50m salle
M55
6"72
28/11/2021 Granville
amp: 7"31 Dominique BENARD 
--------------------------------------------
GOURMELIN-ROBIN  KIERAN
Ac Avranches
Pentathlon perche
MH
2 764 pts
20/11/2021 Mondeville
ar :  1 825 pts Arthur EDELINE 
-----------------------------------------------
LETELLIER LOIC
AsTourlaville
1/2 Marathon
V & M45
1h06'39"
Deauville le13/11/2021
ar:VET 1h07'45"  Abdelmadjid MEHIR 
amp :M45 1h09'34" Stéphane HANNOT 
----------------------------------------

Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO