www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Challenge EQA CD50
Commentez cette actualité
16 Juin 2021 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Challenge EQA CD50

Pour ce premier Dimanche estival le stade Georges Fatome a vu évoluer une bonne population de jeunes athlètes dans de très bonnes conditions pour une épreuve de bon niveau. Même si cette épreuve était avant tout collective elle a été illuminée par deux grosses performances individuelles. Sur la même distance Emma Baudouin (AS Tourlaville) en 15''60 et Noa Champagneux (A.2.C Cherbourg) en 13''63 deviennent recordwoman et recordmen de Normandie du 120m minimes.

Deux catégories de challenge existent la N1 et la N2. Ue équipe benjamine devra compter au minimum 5 athlètes avec au moins 2 garçons et 2 filles pour le relais mixte . Il en faudra au minimum 4 chez les minimes. En N1 toutes les épreuves comptent 15 chez les minimes hommes ou filles et chez les benjamins 12. En N2 on retire la moins bonne performance en sauts , en sprint-haies , en lancers et en 1 /2 fond marche en minimes et en benjamins en sauts , en lancers et en courses. 5 athlètes de chaque sexe peuvent être alignés par épreuve.

L'AS Tourlaville était la seule équipe en benjamins et minimes en N1 les autres clubs manchois oeuvraient en N2.

Benjamins N1 : 1. AS Tourlaville 387 pts.

En benjamines Aziliz Boutry 8,86m au triple , 19,45m au javelot et Charlotte Tesson-Berthoux au 2000m marche en 11'52''08 sont les meilleures pourvoyeuses de points.Au triathlon Aziliz marque 89 pts , Toscane Mahaut 80 pts ,Elise Fiquet Vallée , Nora Giot 76 pts , Léa Leliévre 74 pts. En benjamins Sacha Lévy au 50m en 7''03 , en longueur à 4,89m et au disque avec 22,75m est le leader de l'équipe , Roméo Poirier réalise 3'18''22 au 1000m. Au triathlon Sacha rapporte 102 pts , Roméo 80 pts et Louka Tesson 77 pts. Au 2000m marche Charles Tesson-Bertoux réalise un bon 11'52''08 .

En N2 ce fut une réelle compétition entre plusieurs clubs ; Le Nord Cotentin Athlétisme l'emporte avec 293 pts devant l'Athlétic Club Cotentin 269 pts ,l 'AS Tourlaville(2) 204 pts , l'Athlétisme Marais Carentan194 pts ,le Granville AC 179 pts , le Pays Saint-Lois Athlétisme 167 pts et le CA Lisieux 137 pts.

En benjamines pour le N.CA la meilleure rapporteuse est Rachel Léandre . La pieusaise est aussi bonne au 50m en 7''45 qu'au 1000m qu'elle domine de la tête et des épaules en 3'29''21;elle remporte aussi le triple avec 8,58m. Au triathlon Rachel totalise 79 pts , Lise Postel 75 pts dont le poids à 7,99m.En benjamins où s'arrêtera t'il. Amael Morvan est le leader incontesté de la catégorie avec 7''99 au 50m haies , 8,68m au poids avec 2 records , 1,53m en hauteur et 106 pts au triathlon.

Pour l'A.2.C en benjamines la leader est Olga Bigot. Elle remporte le 50m en 7''45 , la longueur avec 4,10m , le marteau 20,03m et fait 89 pts au triathlon. Autre bonne performeuse : Isild Drouet. Celle ci est la fille de deux athlètes bien connus de l'AS Cherbourg Nadia Uger et Gilles Drouet.Elle remporte la longueur avec 1,31m lance à17,55m son javelot et marque 83 pts au triathlon.En benjamins Titoine Charles remporte la longueur avec 4,28m réalise 9''35 au 50m haies et 73 pts au triathlon.

Pour le Granville AC Nolan Falce en benjamins remporte la perche avec 2m et le javelot à 21,47m , est chronométré au 1000m en 3'22''21 et pointe à 74 pts au triathlon.

En minimes N1 l'AS Tourlaville coche toutes les cases avec 507 pts.

Chez les filles la chef est la nouvelle recordwoman de Normandie du 120m Emma Baudouin. Elle l'emporte de main de maître en 15''60. Elle réalise aussi 3'14''01 au 1000m , 4,57m en longueur et 104 pts au triathlon. Juliette Hannot marche au 3000m en un temps honnête de 18'07''89 , Maellys Lebrun triple saute à 9,69m et remporte le disque avec 27,38m , Lise Bérenger saute à 1,37m en hauteur , Manon Deganne accomplit son 2000m en 7'40''69 , Marilou Leprael Kazmarek bat son record au 120m en 17''06 et fait 3'34''94 au 1000m.

Chez les hommes Théo Dubost bat son record au 200m haies en 27''66 et pointe au 4ème rang français. Il bat aussi son record au 120m en 14''59 et fait aussi un saut historique en longueur à 6m.Il améliore aussi son record au triathlon avec 108 pts. Esteban Royer réalise 3'04''59 au 1000m . Paul Letenneur saute à 1,61m en hauteur , fait 15''37 au 100m haies et s'impose au poids avec 10,84m et marque 91 pts au triathlon. Gabriel Besnard lance le disque à 28,86m et le javeot à 34,54m.

En N2 c'est une compacte équipe du B.A.Coutances qui s'impose avec 343 pts devant l'A.2.C 299 pts , le C.A Lisieux 294 pts , le P.S.L.A 288 pts , le Granville AC 281 pts , le N.C.A 224 pts et l'A.M.C 223 pts.

Les coutançaises sont venues avec des conquérantes. Cerise Coutard bat son record au 1000m en 3'21''88 , saute à 9,78m au triple et à 1,52m en hauteur et marque 95 pts au triathlon. Maellys Godefroy bat son record au 2000m en 7'14''14 , remporte le disque avec 20,84m , lance son javelot à 24,72m et marque 96 pts au triathlon. Clara Marie bat 4 records le 120m en 16''60 , le javelot à 26,99m , le triathlon avec 95 pts et surtout la longueur où pour son premier concours réaise 4,67m.Anaïs Martin compléte au poids avec 7,70m et 32,84m au javelot.Chez les hommes Maxence Peltier s'impose au javelot à 35,05m.

Pour l'A.2.C chez les minimes filles Tina Perrotte remporte le triple saut avec 9,81m et réalise 36''12 au 200m haies , Gaïd Cabon saute à 4,46m en longueur et lance son poids à 7,69m , Mathilde Lebrun réalise 3'28''89 au 1000m , 14''58 au 80m haies , 4,22m en longueur et 78 pts au triathlon.La bricquebaise Mélissa Mouchel bat son record en hauteur à 1,40m et au 120m en 17''37.Chez les hommes c'est évidemment le roi de la journée qui est mis en évidence. Noa Champagneux le nouveau recordman de Normandie pointe au 2ème rang national en 13''63. Il saute à 5,19m en longueur et lance à 8,65m au poids et fait 90 pts au triathlon. Raphael Le Liévre réalise 15''22 au 120 m et l'emporte au triple saut avec 11,40m.

Pour le P.S.L.A Lola Ruel bat son record au 120m en 16''13 et au 1000m en l'emportant en 3'12''27 et fait 87 pts au triathlon.Claire Letourneur bat son record au 200m haies en 34''70 et lance le javelot à 22,16m. Jade Malenfant marche son 3000m en 19'06''56.

Pour le Granville AC Louis Dujardin bat ses records au 120m en 14''51 et au 200m haies en 32''62 et saute à 5,28m en longueur.

Pour le N.C.A en minimes filles Anaïs Sacre saute à 4,58m en longueur et 9,61m au triple saut et Zoe Le Blond Le Coutour à 1,31m en hauteur et à 9,33m au triple saut.

DB.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/09 >
13/09 >
28/08 >
23/08 >
14/08 >
16/07 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
23/06 >
21/06 >
02/06 >
31/05 >
26/05 >
25/05 >
19/05 >
27/04 >
07/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions

Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE
depuis le 15/02 les REC. ont MIGRE en MP  pour les sous catégories f&m 35-40-45 et suivantes.
Pour les f&m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est f&m40)

*ih : Instance homologation
-----------------------------------------
JARDIN MIREILLE
Granville Ac
20 Km Route
F55
1h40'58''
PARIS le 10/10/2021
amp: création
--------------------------------------------
BARBIER  ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
80h 
F55
17"66
ALBI le 25/09/2021
amp : création
-----------------------------------------
AS TOURLAVILLE
EKIDEN
VH
2h19'14"
LIEVIN le 26/09/2021
ar: AS TOURLAVILLE 2h20"38
------------------------------------------

KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
38m06
ALBI le 25/09/2021
amp :36m68 lui-même
ih: 36m78  lui-même
-------------------------------------------
KUNERT VINCENT 
A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
36m78
amp: 36m68 lui même
-------------------------------------------
BUNEL ALAIN
As Tourlaville
Javelot (700 g)
M55
39m02
ALBI le 25/09/2021
amp :31m71 (800gr) lui même
ih : 36m87 lui même
-------------------------------------------
BUNEL ALAIN 
As Tourlaville
Javelot (700 g)
M55
36m87
 ALBI le 25/09/2021
amp: 31m71 (800gr) lui même
--------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN 
A2c - S/l As Cherbourg
200m
M55
26''14
ALBI le 25/09/2021
amp :26"78 Patrick BARBIER
-----------------------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''89
ALBI le 25/09/2021
amp 12"98 lui même
-------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN
 A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
11''97
ALBI le 25/09/2021
amp: 12"44  lui même
-----------------------------------------------
LEFEVRE HERVE
Coliservice
1/2 Marathon
M60
1h22'52''
LES SABLES D'OLONNE le 19/09/2021
amp: D.BARBIER 1h24'31"
----------------------------------------------
MASSELIN JEAN PAUL
Granville AC
5000m Marche
M75
29'27"38
CHALON/ SAONE le 28/08/2021
amp : création
---------------------------------------------
EDELINE JEAN PASCAL
Granville AC
Pentathlon lancers
M45
2 252 pts
CHALON/ SAONE le 28/08/2021
amp : création
-------------------------------------------
LETELLIER LOIC
As Tourlaville
10 Km Route
V & M40
30'42''
LANGUEUX le 04/09/2021
ar : V 31'23" lui même
amp : M40 31'23" lui même
-------------------------------------------
LEFEVRE HERVE
Coliservice
10 Km Route
M60
37'13''
ROANNE le 29/08/2021
amp : Pierre LEDUC 38'47"
-----------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
 CA
8'32''04
FRANCONVILLE le 31/07/2021
ar: 8'35"44 lui même
ih: 8'32"19 lui même
-----------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'32''19
BONDOUFLE le 09/07/2021
ar: 8'35"44 lu même
-------------------------------------------
CHUQUET JEANNE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m
CA
10'13''38
BONDOUFLE le 09/07/2021
ar: Bérénice BASLEY 10'17"56
-----------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo)
10 000m Marche
JU-ES-SE
46'32''94
TALLINN le 15/07/2021
ar JU-ES-SE :47'50"5 elle même
-----------------------------------
PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME
800m-200m-200m-800m

MIF
5'49''91
TOURS le 03/07/2021
ar: PSLA 5'51"42
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
JU-ES-SE 
22'29''43
AVRANCHES le 02/07/2021
ar JU-ES-SE: elle même 24'17"62
---------------------------------- 
LEFEVRE ERIC
Athletisme Marais Carentan
10 000m
M35
33'46''41
TOURLAVILLE le 01/07/2021
amp: François LETELLIER 33'57"29
--------------------------------
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
Poids (3 kg)
F55
6m48
CHERBOURG EN COTENTIN
 le 30/06/2021
amp: Monique JORET  4m85  (4kg)
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
3'51''46
le 30/06/2021
a.r lui même 4'03"92
i.h lui même 3'56"46 
-----------------------------------
PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME
800m-200m-200m-800m
MI Filles
5'51''42
CAEN le 20/06/2021
ar: AS TOURLAVILLE 5'57"02
-----------------------------------------------
DINCER AMANDINE
 As Tourlaville
800m
 VE & F35
2'21''76
CAEN le 19/06/2021
ar 31 & amp F35 : Elle même 2'22"49
---------------------------------------------
LEGER DENIS
Psla - S/l C. D'athletisme Con
5 000m
M60
19'43''26
CAEN le 19/06/2021
amp:J -Pierre MINERBE  19'59"52
ih : lui même 19'55"00
-----------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
 Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'35''44
 DECINES CHARPIEU le 19/06/2021
ar: lui même 8'39"45
-------------------------------------------
BAUDOUIN EMMA
As Tourlaville
120m
MI
15''60
TOURLAVILLE le 13/06/2021
ar :elle même 16"37
ih :elle même 16"18 -15"98
ih :Clémence BOUVIER 16"02
--------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA 
A2c - S/l As Cherbourg
120m
MI
13''63
TOURLAVILLE le 13/06/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
ih :lui même 14"42 - 14"02
-----------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
3'56''46
SAINT-LO le 06/06/2021
ar: lui même 4'03"92
-------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
F60
31'24''89
SAINT-LO le 06/06/2021
amp: elle même 31'48"12
------------------------------------------------
BARBIER PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
Longueur
M60
5m54
SAINT-LO le 06/06/2021
ar: lui même 5m54
ih: lui même 5m59
-----------------------------------
BAUDOUIN EMMA
As Tourlaville
120m
MI
15''98
SAINT-LO le 05/06/2021
ar :elle même 16"37
ih :elle même 16"18
ih :Clémence BOUVIER 16"02
---------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA
A2c - S/l As Cherbourg
120m
MI
14''07
SAINT-LO le 05/06/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
ih :lui même 14"42
-------------------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 000m
M60
18'51''72
SAINT-LO le 05/06/2021
amp: J-Pierre MINERBE 19'59"52
-------------------------------
GIARD NOEL
 As Tourlaville
1 000m
 M45
2'44''43
TOURLAVILLE le 30/05/2021
amp: Patrick BOURDET 2'48"28
---------------------------------
DINCER AMANDINE
As Tourlaville
400m
F35 & VE
60''89
TOURLAVILLE le 30/05/2021
amp: elle même F35 & VE 61"56
------------------------------------------------
BOUVIER CLEMENCE
Ac Avranches
120m
MI
16''02
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar:  Emma BAUDOUIN 16"37
ih:  Emma BAUDOUIN 16"18
--------------------------------------------BAUDOUIN EMMA
 As Tourlaville
120m
 MI
16''18
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar: Elle même  16"37
---------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA
 A2c - S/l As Cherbourg)
120m
 MI
14''42
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
------------------------------------------------
BARBIER PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
Longueur
M60
5m59
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: 5m54 lui même
---------------------------------
LAUNEY JOCELYN
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
12''44
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: Patrick BARBIER 12"65
ih : Lui-même 12"45
----------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
12''45
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: Patrick BARBIER 12"65
-----------------------------------------------
KUNERT VINCENT 
 A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
36m68
CHERBOURG EN COTENTIN 
le 29/05/2021
amp: Eric ESTACE 34m20 (7kg)
----------------------------------
DUVOIR AGATHE
A2c - S/l As Cherbourg
400m Haies (76)
JU
64''52
LORIENT le 29/05/2021
Ar: Natacha VENDE 64"57
------------------------------
LIEVIN ALINE
Nca - S/l As Querqueville
5 000m
F55
21'37''62
QUERQUEVILLE le 22/05/2021
amp: création
-----------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo)
10 Km Marche Route
JU-ES-SE
47'05''
PODEBRADY le 16/05/2021
ar: ju-es-se  elle même  48'43"
--------------------------------------------
COUCHOT AUDREY
As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
Catégories :JU- ES-SE
48m62
SALON DE PROVENCE le 21/02/2021
ar: ju-es-se elle même 46m27
------------------------------------
COUCHOT AUDREY
As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
Catégories :JU- ES-SE
47m62
SALON DE PROVENCE le 21/02/2021
ar: ju-es-se elle même 46m27
--------------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m - Salle
CA & JU
 8'42''27
MIRAMAS le 19/02/2021
ar: cadets  Daniel AUBREE 9'42"6
ar:juniors Guillaume GEHU 8'59"68
------------------------------------------------
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
300m h (0.76)
F55
69"22
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp :création 
--------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 km Route
M60
18'22''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp:création , nouvelle épreuve
---------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 km Route
SE-VE & M55
17'09''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp:création , nouvelle épreuve
-------------------------------------
BUNEL CAROLINE
As Tourlaville
5 km Route
F35
22'03''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
amp:création, nouvelle épreuve
-------------------------------------
DODEMAND MICHELE
As Tourlaville
5 km Route
SE,VE& F40
19'58''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
amp:création, nouvelle épreuve
-----------------------------
BARBIER  PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''98
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp: 15"42 jacques PANTENIER
-----------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg:
Longueur
M60
5m54
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp : 4m43 Pascal CANU
----------------------------------
DINCER/TRAVERS AMANDINE 
As Tourlaville
800m
VE & mp  F35
2'23''23
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar &mp f35 : 2'23"91 Odile GOUBERT
ih : 2'23"20 Amandine DINCER/TAVERS
dès que D. BENARD aura mis le jury de la compétition à jour.
-----------------------------------------------------
DINCER/TRAVERS  AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE & mp  F35
61''56
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar & mp f35  62"35 par elle même.
-----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m Marche
 JU/ES/SE
47'50''5
SARAN le 04/10/2020
ar: ju 56'11"34  Caroline OSMONT 
     es 54'22"0   Caroline OSMONT 
     se 52'02"70 Marie BELHACHE 
---------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
1 Heure Marche
SE-ES-JU
12 455 m
SARAN le 03/10/2020
ar: ES-SE 11 240 M Caroline OSMONT
-----------------------------------
PICARD NICOLAS
050004 - As Tourlaville
20 000m Marche
VE & M40
1h39'32''82
SARAN le 03/10/2020
ar:1h39'46" (m)  Xavier BUNEL
--------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
4'03''92
VAL DE REUIL le 03/10/2020
ar:4'05"28  Julien MARIE
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'18''15
CAEN le 27/09/2020
ar: 21'22"33 lui même
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
17'39''82
CAEN le 27/09/2020
ar:18'11"23 elle même
----------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA-JU-ES
1'50''81
à RENNES le 19/09/2020
ar: cadets 1'55"77 lui même
ih cadet 1'54"51 lui même
ar:juniors 1'52"1 Michel CROCHER
ar espoirs 1'52"1 Michel CROCHER
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE-ES-JU
 48'43''
 ALBI le 12/09/2020
ar:50"36 par elle même
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE
44'04''
ALBI le 12/09/2020
ar:45'10" Simon HURAULT
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'39''45
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
 le 12/09/2020
ar:8'42"35 Thomas GONFROY
----------------------------------

Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO