www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Triathlon Benjamins Minimes
Commentez cette actualité
2 Juin 2021 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Triathlon Benjamins Minimes

Stade Pontmarais Tourlaville Dimanche 30 Mai 2021.

Triathlon benjamins minimes

En épreuves multiples de très bons résultats ont été enregistrés.

En benjamines au triathlon Olga Bigot (A.2.C Cherbourg) l’emporte avec 90 pts , devant Aziliz Boutry (AS Tourlaville) 86 pts , Isild Drouet (A .2.C Cherbourg) 84 pts , les tourlavillaises Léa Lelievre et Toscane Mahaut 81 pts et 80 pts. Olga s’impose au 50m en 7’’36 devant Aziliz 7’’50 et Rachel Léandre (N.C.A Les Pieux) 7’’57. Avec à la clé leur record personnel. Olga remporte la longueur et un record à 4,24m devant Toscane et Léa qui améliorent leur marque avec 3,99m et 3,90. Léa s’impose au marteau avec 25,21m devant Olga 21,10m. Diane Messier (N.C.A Les Pieux) l’emporte au 1000m avec un record en 3’33’’43. Au 50m haies3 recordwomen avec Pauline Litré (AS Tourlaville) en 8’’95 , Sarah Lepasquier (N.C.A Les Pieux) 9’’43 et Louisa Mahieu (G.D.M St-James) 9’’55. Cette dernière s’impose en hauteur avec 1,30m devant Chloé Leroy (AC Avranches) et Isild Drouet à 1,27m. Celle-ci remporte le javelot à 18,75m. Aziliz l’emporte au triple saut avec 8,76m et au disque avec 18,64m . Lise Postel (N.C.A Querqueville) l’emporte avec 7,74m devant les blanches et noires Toscane Mahaut et Maddy Picot à 7,43 m et 7,25m.

En minimes filles Emma Beaudoin (AS Tourlaville) s’impose avec 99 pts devant Carla Maurice (G.D.M St-James) 96 pts , Sarah Clément (Granville AC) 85 pts , Clémence Bouvier (AC Avranches) 77 pts , Juliette Hannot (AS Tourlaville) 76 pts et Zoe Le Blond Le Coutour (N.C.A Querqueville) 75 pts.

Laure s’impose au 1000m en 3’18’’03 ( record atomisé) devant sa coéquipière Manon Deganne 3’25’’72 et Zoe 3’28’’28 qui battent leur meilleur temps. Emma est 2ème au 120m en 16’’18 derrière Clémence Bouvier avec leur record. Emma se venge en gagnant la longueur avec 4,73m devant Izumi Raffinatto (A.2.C Cherbourg) et Carla Maurice. Cette dernière s’impose au 80m haies en 13’’49 devant Clémence 15’’44 et Mathilde Lebrun (A.2.C Cherbourg) 15’’50. Très belle prestation en hauteur de Sarah Clément (Granville AC) à 1,51m devant Lisa Bérenger (AS Tourlaville) et Juliette Saives (Avenir Mortain) 1,38m et Mélissa Mouchel (A.2.C Bricquebec à 1,35m. Au 80m Isabelle West (G.DM St-James) s’échappe en 10’’85 devant Sarah Clément 11’’43 et Gaîd Cabon (A .2.C Cherbourg) 11’’58. Gaîd fait du sien le concours de disque avec 21,12m devant Maellys Lebrun (AS Tourlaville) 21,04m et Mélissa Mouchel à 20,93m. Au triple saut Tina Perotte (A.2.C Cherbourg) s’impose avec 9,77m devant les querquevillaises Anaîs Sacre et Zoe Leblond-Le Coutour à 9,67m et 9,58m qui améliorent leurs performances. Bon sang ne saurait mentir la fille de Stéphane Hannot , Juliette Hannot (AS Tourlaville) fait de premiers pas brillants au 3000m marche en 17’19’99.

Au triathlon benjamins Amael Morvan (N.C.A Querqueville) l’emporte avec 104 pts devant Sacha Lévy (AS Tourlavile) 102 pts , Ethan Bele (G.D.M St-James) 93 pts , Pierre Briard (M.A.C.S) 81 pts et Titoine Charles (A.2.C Cherbourg) 76 pts.

Amael remporte le 50m haies en 8’’06 , la hauteur avec un joli saut à 1,51m . Il est devancé au poids avec 8,48m par Ethan Bele 8,71m qui s’impose aussi au 1000m en 3’06’’40 et termine 3ème en longueur avec 4,28m avec ses 3 meilleures perfs. Le vainqueur de cette épreuve est Sacha Lévy avec 4,88m devant Titoine Charles 4,29m et remporte aussi le 50m en 6’’93 devant Nolan Falce (Granville AC) 7’’54 et Titoine 7'72. Sacha s’impose aussi au disque avec 20,86m ajoutant ainsi un record à ses 2 autres épreuves. Roméo Poirier (AS Tourlaville) remporte le javelot avec 25,46m devant Pierre Briard (M.A.CS) à 25,32m. Charles Tesson-Bertoux (AS Tourlaville) disputait son premier 2000m marche et ce fut un coup de maitre il réalise 10’45’’12 à 2 secondes du record de la Manche d’un certain Baptiste Garnier (P.S.L.A).

Au triathlon minimes Théo Dubost (AS Tourlaville) l’emporte avec 98 pts devant Noa Champagneux (A.2.C Cherbourg) , Eloan Potel (Granville AC) 92 pts , Kieran Gourmelin-Robin 91 pts et les tourlavillais Martin Gréard et Paul Letenneur à 79 pts. Là encore il y a un certain gêne . Théo est le fils de deux ex athlètes de renom du club Cyril Dubost et Carine Leloy. Théo remporte le 200m haies en 27’’16 devant son coéquipier Paul Letenneur en 29’’07 , la longueur avec 5,84m devant Noa Champagneux 5,51m et termine 2ème au disque avec 23,85m entre ses copains Gabriel Besnard à 29,73m et Martin Gréard 22,76m. Noa remporte le 120m en 14’’42 et est devancé au triple avec 11,19m par son coéquipier Raphael Le Lievre 11,56m. Celui-ci est 3ème au 80m en 10’’49 dominé par un duo granvillais Louis Dujardin et Eloan Potel en 10’’05 et 10’’07. C’est un autre athlète à damier Antonin Jouadin qui prend la poudre d’escampette au 1000m en 2’51’’35 devant Eliot Gassion (Avenir Mortain) 2’57’’38. Kieran Gourmelin-Robin l’emporte au 100m haies en 16’’22 et à la perche à 3,32m et termine 2ème en hauteur avec 1,59m devant Paul Letenneur (AS Tourlaville) 1,53m. Le vainqueur de l’épreuve Eloan Potel Granville AC) est de bonne facture avec un saut à 1,71m une performance qui n’avait pas été vue depuis un certain temps dans la catégorie. Gabriel Gohier (Avenir Mortain) pour conclure remporte le poids avec 9,95m.

DB.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
23/06 >
21/06 >
16/06 >
31/05 >
26/05 >
25/05 >
19/05 >
27/04 >
07/04 >
22/03 >
27/02 >
24/02 >
23/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions

Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE
depuis le 15/02 les REC. ont MIGRE en MP  pour les sous catégories f&m 35-40-45 et suivantes.
Pour les f&m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est f&m40)

*ih : Instance homologation
-------------------------------------------


PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME
800m-200m-200m-800m

MIF
5'49''91
TOURS le 03/07/2021
ar: PSLA 5'51"42
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
JU-ES-SE 
22'29''43
AVRANCHES le 02/07/2021
ar JU-ES-SE: elle même 24'17"62
---------------------------------- 
LEFEVRE ERIC
Athletisme Marais Carentan
10 000m
M35
33'46''41
TOURLAVILLE le 01/07/2021
amp: François LETELLIER 33'57"29
--------------------------------
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
Poids (3 kg)
F55
6m48
CHERBOURG EN COTENTIN
 le 30/06/2021
amp: Monique JORET  4m85  (4kg)
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
3'51''46
le 30/06/2021
a.r lui même 4'03"92
i.h lui même 3'56"46 
-----------------------------------
PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME
800m-200m-200m-800m
MI Filles
5'51''42
CAEN le 20/06/2021
ar: AS TOURLAVILLE 5'57"02
-----------------------------------------------
DINCER AMANDINE
 As Tourlaville
800m
 VE & F35
2'21''76
CAEN le 19/06/2021
ar 31 & amp F35 : Elle même 2'22"49
---------------------------------------------
LEGER DENIS
Psla - S/l C. D'athletisme Con
5 000m
M60
19'43''26
CAEN le 19/06/2021
amp:J -Pierre MINERBE  19'59"52
ih : lui même 19'55"00
-----------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
 Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'35''44
 DECINES CHARPIEU le 19/06/2021
ar: lui même 8'39"45
-------------------------------------------
BAUDOUIN EMMA
As Tourlaville
120m
MI
15''60
TOURLAVILLE le 13/06/2021
ar :elle même 16"37
ih :elle même 16"18 -15"98
ih :Clémence BOUVIER 16"02
--------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA 
A2c - S/l As Cherbourg
120m
MI
13''63
TOURLAVILLE le 13/06/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
ih :lui même 14"42 - 14"02
-----------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
3'56''46
SAINT-LO le 06/06/2021
ar: lui même 4'03"92
-------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
F60
31'24''89
SAINT-LO le 06/06/2021
amp: elle même 31'48"12
------------------------------------------------
BARBIER PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
Longueur
M60
5m54
SAINT-LO le 06/06/2021
ar: lui même 5m54
ih: lui même 5m59
-----------------------------------
BAUDOUIN EMMA
As Tourlaville
120m
MI
15''98
SAINT-LO le 05/06/2021
ar :elle même 16"37
ih :elle même 16"18
ih :Clémence BOUVIER 16"02
---------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA
A2c - S/l As Cherbourg
120m
MI
14''07
SAINT-LO le 05/06/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
ih :lui même 14"42
-------------------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 000m
M60
18'51''72
SAINT-LO le 05/06/2021
amp: J-Pierre MINERBE 19'59"52
-------------------------------
GIARD NOEL
 As Tourlaville
1 000m
 M45
2'44''43
TOURLAVILLE le 30/05/2021
amp: Patrick BOURDET 2'48"28
---------------------------------
DINCER AMANDINE
As Tourlaville
400m
F35 & VE
60''89
TOURLAVILLE le 30/05/2021
amp: elle même F35 & VE 61"56
------------------------------------------------
BOUVIER CLEMENCE
Ac Avranches
120m
MI
16''02
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar:  Emma BAUDOUIN 16"37
ih:  Emma BAUDOUIN 16"18
--------------------------------------------BAUDOUIN EMMA
 As Tourlaville
120m
 MI
16''18
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar: Elle même  16"37
---------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA
 A2c - S/l As Cherbourg)
120m
 MI
14''42
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
------------------------------------------------
BARBIER PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
Longueur
M60
5m59
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: 5m54 lui même
---------------------------------
LAUNEY JOCELYN
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
12''44
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: Patrick BARBIER 12"65
ih : Lui-même 12"45
----------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
12''45
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: Patrick BARBIER 12"65
-----------------------------------------------
KUNERT VINCENT 
 A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
36m68
CHERBOURG EN COTENTIN 
le 29/05/2021
amp: Eric ESTACE 34m20 (7kg)
----------------------------------
DUVOIR AGATHE
A2c - S/l As Cherbourg
400m Haies (76)
JU
64''52
LORIENT le 29/05/2021
Ar: Natacha VENDE 64"57
------------------------------
LIEVIN ALINE
Nca - S/l As Querqueville
5 000m
F55
21'37''62
QUERQUEVILLE le 22/05/2021
amp: création
-----------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo)
10 Km Marche Route
JU-ES-SE
47'05''
PODEBRADY le 16/05/2021
ar: ju-es-se  elle même  48'43"
--------------------------------------------
COUCHOT AUDREY
As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
Catégories :JU- ES-SE
48m62
SALON DE PROVENCE le 21/02/2021
ar: ju-es-se elle même 46m27
------------------------------------
COUCHOT AUDREY
As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
Catégories :JU- ES-SE
47m62
SALON DE PROVENCE le 21/02/2021
ar: ju-es-se elle même 46m27
--------------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m - Salle
CA & JU
 8'42''27
MIRAMAS le 19/02/2021
ar: cadets  Daniel AUBREE 9'42"6
ar:juniors Guillaume GEHU 8'59"68
------------------------------------------------
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
300m h (0.76)
F55
69"22
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp :création 
--------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 km Route
M60
18'22''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp:création , nouvelle épreuve
---------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 km Route
SE-VE & M55
17'09''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp:création , nouvelle épreuve
-------------------------------------
BUNEL CAROLINE
As Tourlaville
5 km Route
F35
22'03''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
amp:création, nouvelle épreuve
-------------------------------------
DODEMAND MICHELE
As Tourlaville
5 km Route
SE,VE& F40
19'58''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
amp:création, nouvelle épreuve
-----------------------------
BARBIER  PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''98
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp: 15"42 jacques PANTENIER
-----------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg:
Longueur
M60
5m54
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp : 4m43 Pascal CANU
----------------------------------
DINCER/TRAVERS AMANDINE 
As Tourlaville
800m
VE & mp  F35
2'23''23
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar &mp f35 : 2'23"91 Odile GOUBERT
ih : 2'23"20 Amandine DINCER/TAVERS
dès que D. BENARD aura mis le jury de la compétition à jour.
-----------------------------------------------------
DINCER/TRAVERS  AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE & mp  F35
61''56
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar & mp f35  62"35 par elle même.
-----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m Marche
 JU/ES/SE
47'50''5
SARAN le 04/10/2020
ar: ju 56'11"34  Caroline OSMONT 
     es 54'22"0   Caroline OSMONT 
     se 52'02"70 Marie BELHACHE 
---------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
1 Heure Marche
SE-ES-JU
12 455 m
SARAN le 03/10/2020
ar: ES-SE 11 240 M Caroline OSMONT
-----------------------------------
PICARD NICOLAS
050004 - As Tourlaville
20 000m Marche
VE & M40
1h39'32''82
SARAN le 03/10/2020
ar:1h39'46" (m)  Xavier BUNEL
--------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
4'03''92
VAL DE REUIL le 03/10/2020
ar:4'05"28  Julien MARIE
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'18''15
CAEN le 27/09/2020
ar: 21'22"33 lui même
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
17'39''82
CAEN le 27/09/2020
ar:18'11"23 elle même
----------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA-JU-ES
1'50''81
à RENNES le 19/09/2020
ar: cadets 1'55"77 lui même
ih cadet 1'54"51 lui même
ar:juniors 1'52"1 Michel CROCHER
ar espoirs 1'52"1 Michel CROCHER
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE-ES-JU
 48'43''
 ALBI le 12/09/2020
ar:50"36 par elle même
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE
44'04''
ALBI le 12/09/2020
ar:45'10" Simon HURAULT
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'39''45
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
 le 12/09/2020
ar:8'42"35 Thomas GONFROY
----------------------------------

Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO