www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Retour Intercomités Benjamins Minimes
Commentez cette actualité
14 Mars 2018 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Retour Intercomités Benjamins Minimes

Comme prévu ce match sur 5 départements la Seine-Maritime , l'Eure , l'Orne , le Calvados et la Manche a été d'un bon niveau et les jeunes manchois ont bien défendu le maillot bleu. Face aux clubs de Nationale 1 comme le stade Sottevillais , le grand Rouen , l'EAMH , le Caen AC , SPN Vernon les petits clubs manchois de N2 avaient fort à faire. Dans ce contexte élevé une équipe a réalisé l'exploit : les benjamins l'ont emporté avec 539 pts devant la Seine-Maritime 530 pts , l'Eure 518 pts , le Calvados 506 pts et l'Orne 368 pts. Cerise sur le gâteau , c'est assez rare dans les annales , le vainqueur est un manchois Enzo Oyono (Nord Cotentin Athletisme Cherbourg) . Il s'impose sur ses 3 disciplines en battant ses records au 50m en 6''80 , au 50m haies en 7''89 au triathlon avec 120 pts et étant près en hauteur avec 1,54m. Les autres héros du jour : 6ème avec 93 pts Johann Dervaux (UC Bricquebec) avec des records au 50m haies en 8''60 et en hauteur avec 1,43m et en égalant son triathlon avec un 50m en 7''65 ; 9ème Baptiste Mouchel (AS Tourlaville) avec 88 pts , avec des records au 50m haies en 8''93 , 1,36m en hauteur au triathlon avec un 50m en 7''52 ; 18ème Mael Gourmelin-Robin (AC Avranches) avec 80 pts : 7''91 au 50m , 9''04 au 50m haies et 1,33m en hauteur ; 22ème Clément Martin (N.C.A Querqueville) avec 74 pts son record dont un 1000m en 3'21''53 , une longueur avec 3,64m et un poids à 7,46m ; Nathan Leriche (AS Tourlaville) 27ème avec 64 pts ( 7''42 au 50m , 10''88 au 50m haies et 1,15m en hauteur ; 28ème Arthur Dervaux (U.C Bricquebec) 62 pts ( 8''05 au 50m , 10''02 au 50m haies et 1,24m en hauteur).

En minimes hommes La Seine-Maritime l'emporte facilement avec 596 pts devant le Calvados 566 pts , l'Eure 541 pts , la Manche 538 pts et l'Orne 398 pts. Chez les masculins ( benjamins et minimes) la Seine-Maritime s'impose avec 1126 pts devant d'honorables manchois avec 1077 pts , le Calvados 1072 pts , l'Eure 1059 pts et l'Orne 766 pts.

Le meilleur minime manchois est le favori Simon Desvedises (Stade Saint-Lo) qui prend la 6ème place au triathlon avec 102 pts. A son tableau une 2ème place au 1000m en 2'55''30 , un 50m haies en 7''69 et la victoire au triple avec 11,77m. Mathieu Bachelet (AC Avranches) est 12ème avec 91 pts en abaissant son temps au 50m en 6''59 et améliorant sa longueur avec 5,43m et son triathlon complété par un 1000m en 3'08''47. Il devance Arthur Edeline (Granville AC) 90 pts avec un record au triple saut à 10,57m , la perche à 3,40m et le 50m haies en 8''17. Paul Bellier (AS Tourlaville) est 16ème avec 86 pts ( 6''88 au 50m , 8''34 au 50m haies et 11,23m au triple saut où il termine 3ème). Son coéquipier Hugo Lopes est 18ème avec 85 pts . Ses faits d'arme 6''76 au 50m , 8''33 au 50m haies et 10,84m au triple. Il précède Jules Peronne (AC Avranches) 84 pts qui bat son record au total général , en longueur avec 5,18m et réalise 6''62 au 50m et 1,45m en hauteur. Sous les mêmes couleurs Enzo Bourgault est 21 ème en mettant à mal son triathlon avec 83 pts , son 50m en 6''80 et la hauteur avec 1,50m et terminer par une longueur à 5,20m. Il est juste devant Thomas Boudot (N.C.A Querqueville) 82 pts qui bat son record en longueur avec 4,81m ; ses autres performances 7''08 au 50m et 7''92 au 50m haies.

Les filles sont un peu moins bien classées. En benjamines elles sont 4èmes avec 468 pts derrière la Seine Maritime 560 pts , l'Eure 520 pts , le Calvados 514 pts.

La leader manchoise réalise elle aussi une authentique prouesse en prenant la seconde place du classement général avec 103 pts. Norah Maurice (G.D.M St-James) bat ses 4 records au triathlon avec 102 pts , au 50m en 7''63 , au 50m haies en 8''77 et en longueur avec 4,49m. Elle est 2ème au 50m haies et remporte le concours de longueur. Sa dauphine au niveau du comité Diane Delaunay (N.C.A Cherbourg) est 13ème en égalant son record au triathlon avec 87 pts et en battant celui du 50m haies en 9''24 avec aussi 7''86 au 50m et 1,26m en hauteur. Louane Ferreira (AC Avranches) est 20ème avec son meilleur total avec 77 pts et au 50m haies en 9''80. Pour compléter l'épreuve 8''03 au 50m et 1,23m en hauteur. Une autre Louane Rouxel (Granville AC) est 23ème avec 71 pts son record , tout comme au 1000m qu'elle remporte en 3'33''22. Elle conclut avec une 3,25m en longueur et 6,65m au poids. Elona Hamel (ACO Sourdeval) la suit de près avec 70 pts (une seconde place au 1000m en 3'34''17) , 3,48m en longueur et 5,96m au poids. Juliette Hannot (AS Tourlaville) et Gwendoline Colas-Scelles (Condé Torigni) clôturent la liste manchoise avec 60 pts. Pour Juliette : 3'43''69 au 1000m , 1,15m en hauteur et 5,20m au poids; pour Gwendoline 7''99 au 50m , 10''87 au 50m haies et 3,14m en longueur.

Les minimes filles terminent 3ème avec 531 pts derrière le Calvados 596 pts , l'Eure 538 pts et devancent la Seine Maritime 456 pts et l'Orne 395 pts.

La meilleure du Comité Julie Buisson (Condé-Torigni) est 4ème avec 102 pts avec un record au 50m haies en 8''20 , un 50m en 7''24 un saut en longueur à 4,53m. Agathe Duvoir (N.C.A Cherbourg) est 10 ème avec 91 pts. Handicapée par un mal de dos elle termine malgré tout 4ème au 50m haies en 8''15 , assure un triple à 9,01m et court le 50m en 7''35.

Audrey Le Brun (Granville AC) est 12ème avec 89 pts son record au triathlon avec 8''60 au 50m haies , 4,35m en longueur et 8,50m au poids. Lola Picot (AS Tourlaville) est 15ème avec 87 pts avec un record au poids en salle et une seconde place avec 9,78m , un 50m en 7''44 et un 50m haies en 9''39. Elle est juste devant sa copine Léane Pottier 84 pts qui bat ses records au 50m en 7''42 et au 50m haies en 8''66 avant de triple sauter à 9,09m. Gaetane Lecarpentier (N.C.A Cherbourg) est 22ème avec 78 pts ( 7''70 au 50m , 1,33m en hauteur et 4,57m en longueur). Justine Guerand (AS Tourlaville) est 28ème avec 72 pts (7''96 au 50m , 9''17 au 50m haies et 4,34m en longueur). Anae Le Rossignol , du même club , est 32 ème avec 67 pts en battant son record au triathlon ( 7''71 au 50m , 3,98m en longueur et 9,06m au triple saut).

Au classement féminin le Calvados l'emporte avec 1110 pts , devant l'Eure 1059 pts , la Seine Maritime 1016 pts , la Manche 999 pts et l'Orne 689 pts.

Au classement mixte , les bleus ne montent pas sur le podium comme l'an passé.

Le Calvados s'impose avec 2182 pts devant la Seine-Maritime 2142 pts , l'Eure 2118 pts , la Manche 2076 pts et l'Orne 1455 pts.

Merci aux jeunes pour s'être bien exprimés lors de cette rencontre.

Merci aux coaches Cédric Chorvot pour les benjamins , Paul Laffitau pour les benjamines , Yves Girard pour les minimes filles , Michel Joret pour les minimes hommes et au chef de délégation Laurent Vaintan.

Merci aux juges Pierre Boivin , Jean-Pascal Edeline , Gustave Jouys , Laurette Daumas , Alexia Diesnis , Jean-Pierre Ollivier , Pierre Le Deun , Lola Bernard , Flora Hinet et Thierry Guérand.


Dominique BENARD , président de la Commission des Jeunes CD50.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/01 >
09/01 >
24/12 >
22/12 >
29/11 >
19/11 >
04/11 >
02/11 >
21/10 >
04/10 >
07/09 >
03/09 >
22/07 >
06/07 >
11/06 >
08/06 >
27/03 >
04/03 >
03/02 >
30/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
Le NOUVEAU calendrier hivernal 2020-2021 des compétitions départementales est disponible: ici

Le Livret hivernal 2020-2021 des compétitions départementales est disponible: ici


Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE
depuis le 15/02 les REC. ont MIGRE en MP  pour les sous catégories f&m 35-40-45 et suivantes.
Pour les f&m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est f&m40)

*ih : Instance homologation
------------------------------:
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
300m h (0.76)
F55
69"22
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création 
--------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 km Route
M60
18'22''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création , nouvelle épreuve
---------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 km Route
SE-VE & M55
17'09''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création , nouvelle épreuve
-------------------------------------
BUNEL CAROLINE
As Tourlaville
5 km Route
F35
22'03''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
création, nouvelle épreuve
-------------------------------------
DODEMAND MICHELE
As Tourlaville
5 km Route
SE,VE& F40
19'58''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
création, nouvelle épreuve
-----------------------------
BARBIER  PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''98
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp: 15"42 jacques PANTENIER
-----------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg:
Longueur
M60
5m54
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp : 4m43 Pascal CANU
----------------------------------
DINCER/TRAVERS AMANDINE 
As Tourlaville
800m
VE & mp  F35
2'23''23
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar &mp f35 : 2'23"91 Odile GOUBERT
ih : 2'23"20 Amandine DINCER/TAVERS
dès que D. BENARD aura mis le jury de la compétition à jour.
-----------------------------------------------------
DINCER/TRAVERS  AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE & mp  F35
61''56
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar & mp f35  62"35 par elle même.
-----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m Marche
 JU/ES/SE
47'50''5
SARAN le 04/10/2020
ar: ju 56'11"34  Caroline OSMONT 
     es 54'22"0   Caroline OSMONT 
     se 52'02"70 Marie BELHACHE 
---------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
1 Heure Marche
SE-ES-JU
12 455 m
SARAN le 03/10/2020
ar: ES-SE 11 240 M Caroline OSMONT
-----------------------------------
PICARD NICOLAS
050004 - As Tourlaville
20 000m Marche
VE & M40
1h39'32''82
SARAN le 03/10/2020
ar:1h39'46" (m)  Xavier BUNEL
--------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
4'03''92
VAL DE REUIL le 03/10/2020
ar:4'05"28  Julien MARIE
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'18''15
CAEN le 27/09/2020
ar: 21'22"33 lui même
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
17'39''82
CAEN le 27/09/2020
ar:18'11"23 elle même
----------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA-JU-ES
1'50''81
à RENNES le 19/09/2020
ar: cadets 1'55"77 lui même
ih cadet 1'54"51 lui même
ar:juniors 1'52"1 Michel CROCHER
ar espoirs 1'52"1 Michel CROCHER
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE-ES-JU
 48'43''
 ALBI le 12/09/2020
ar:50"36 par elle même
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE
44'04''
ALBI le 12/09/2020
ar:45'10" Simon HURAULT
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'39''45
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
 le 12/09/2020
ar:8'42"35 Thomas GONFROY
----------------------------------
MARIE ENZO
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m
JU
31'15''14
 PACE le 29/08/2020
ar :32'59"7 Sylvain PACEY
------------------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
10 000m
M55
35'39''02
PACE le 29/08/2020
amp:  création
------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
 As Tourlaville
10 000m
 M45
33'04''58
PACE le 29/08/2020
amp :34'53"3  Abel RIGOT
-------------------------------------------------
GOSSET ANTONIN
As Tourlaville
Decathlon
CH
6 041 pts
 LORIENT le 29/08/2020
ar: 5929 pts Florian DAIREAUX
---------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m
F35 & VET
2'23''20
TOURLAVILLE le 11/08/2020
amp f35: 2'23"91 O.GOUBERT 
ar vet : 2'23"91 O.GOUBERT
-------------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
400m
CA
50"37
SAINT LO le 07/08/2020
ar: 50"67 N. HERBIN
-------------------------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA
1'54''51
CAEN le 31/07/2020
ar: 1'55"77 lui même
---------------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
 Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
JU.ES.SE
13'27''89
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: ju es 14'17"73 elle même
ar:se 14'03"15 Caroline OSMONT
--------------------------------------
COUCHOT AUDREY 
 As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
JU-ES-SEN
46m27
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: ju Audrey COUCHOT 44m92
ar :es Solveig ESTACE 45m09
ar; se Solveig ESTACE 45m99
----------------------------------------------
COUCHOT AUDREY
 As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
JU
44m95
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: elle même 44m92
----------------------------------------------------
SIARD ANAIS
As Tourlaville
10 Km Route
VE & F35
36'44''
Avranches le 08/03/2020
ar: 37'35" Martine ROBINE
amp f35 37'35" Martine ROBINE
----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m
F35
62''35
NANTES le 21/02/2020
amp : 63"68 Claire MABILLE
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
50004 - As Tourlaville
400m - Salle
VE
 62''35
NANTES le 21/02/2020
ar :64"62 Nadia UGER
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m - Salle
F35
62''35
NANTES le 21/02/2020
amp :64"62 Nadia UGER
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE
62''35
NANTES le 21/02/2020
ar :64"62 Nadia UGER
---------------------------------------------
CERISEL EMMANUEL
Gdm Saint-james
800m - Salle
M50
2'33''20
NANTES le 21/02/2020
amp : création
-------------------------------------------
OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
3 000m  Marche
SE
14'03''15
LYON le 01/02/2020
ar: 14'15"36 par elle même
ih : 14'10"72 par elle même
-----------------------------------------
OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
3 000m  Marche-Salle
SE
14'03''15
LYON le 01/02/2020
r: 14'15"36 par elle même
ih : 14'10"72 par elle même
------------------------------------------
ATHLETIC CLUB COTENTIN
4 X 200m - salle
JU & ES
1'35''25
VAL DE REUIL le 25/01/2020
ar: J & ES  1'36"23  PSLA
----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m - Salle
VE
2'22''49
VAL DE REUIL le 25/01/2020
ar : 2'24"24  Odile GOUBERT
-----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m - Salle
F35
2'22''49
VAL DE REUIL le 25/01/2020
amp : 2'24"24  Odile GOUBERT
----------------------------------------------
LECAPLAIN MAXIME 
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'22''33
NANTES le 18/01/2020
ar: Simon HURAULT  21'24"25
------------------------------------------
OSMONT CAROLINE
As Tourlaville
3 000m Marche-Salle
SE
14'10''72
VAL de REUIL le 05/01/2020
ar: elle même :14'12"72
-----------------------------------------
OSMONT CAROLINE
As Tourlaville
3 000m Marche 
SE
14'10''72
VAL de REUIL le 05/01/2020
ar: elle même :14'12"72
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
18'11''23
RENNES le 11/01/2020
amp: elle même :18'47"99
-------------------------------------------
 NONNON ZOE
 Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
F60
18'11''23
RENNES le 11/01/2020
amp: elle même :18'22"75
-------------------------------
EMILE PIERRE
Nca - S/l As Querqueville
10 Km Route
ES
30'07''
HOUILLES le 29/12/2019
ar: Marin BLONDEL 30'27"
----------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
MI
15'15''95
MONDEVILLE le 22/12/2019
ar: elle même 15'33"77
---------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
MI
15'15''95
MONDEVILLE le 22/12/2019
ar: elle même 15'37"05
-----------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lô
3 000m  Marche-Salle
F60 
18'13''88
MONDEVILLE le 22/12/2019
amp:elle même 18'47"99
--------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
18'13''88
 MONDEVILLE le 22/12/2019
amp : elle même 18'22"75
---------------------------------
MARIE ENZO
Psla - S/l Stade Saint-lo)
1 500m - Salle
JU
4'04''84
MONDEVILLE le 21/12/2019
ar: Emmanuel BAZIN 4'08"99
---------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
MI
15'17''33
RENNES le 08/12/2019
ar: 15'33"77 par elle même
-----------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
MI
15'17''33
RENNES le 08/12/2019
ar: 15'37"05 par elle-même
--------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
 F60
18'25''20
RENNES le 08/12/2019
ar: elle même 18'47"99
----------------------------------
HANNOT STEPHANE 
 As Tourlaville
1/2 Marathon
M45
1h09'51''
BOULOGNE-BILLANCOURT 
le 17/11/2019
amp: 1h10'31" Michel LOISEL
-------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO