www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Match Intercomité BM
Commentez cette actualité
7 Mars 2018 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Match Intercomité BM
Le match Intercomite BM Manche Orne Calvados Seine-Maritime et Eure aura lieu dans la Halle de Mondeville le Dimanche 11 Mars.
L'an passé nous étions montés sur la 3ème marche du podium en benjamines , en minimes filles au classement hommes et surtout au classement général de toutes les catégories derrière la Seine-Maritime et le Calvados.

SELECTION et épreuves:


BEF Nom Prénom Club Licence





1 MAURICE Norah Gdm Saint-james 1771407 50 772 50h 890 Longueur 444
2 DELAUNAY Diane Nca - S/l As Cherbourg 1620836 50 784 50h 934 Hauteur 130
3 FERREIRA Louane Ac Avranches 1580549 50 781 50h 1004 Hauteur 124
4 HAMEL Elona Aco Sourdeval 1617590 1000 33208 Poids 652 Longueur 369
5 COLAS SCELLES Gwendoline C. D'athletisme Conde-torigni 1917771 50 801 50h 990 Longueur 366
6 ORLANDI Elise Nca - S/l La Valognaise Athlet 1476086 50 820 50h 1067 Longueur 402
7 ROUXEL Louane Granville Ac 1566539 1000 34864 Longueur 388 Poids 604









704
8 HANNOT Juliette As Tourlaville 1901172 1000 33814 Hauteur 115 Poids 531
MIF








1 BUISSON Julie C. D'athletisme Conde-torigni 1265767 50 713 50h 825 Longueur 475
2 DUVOIR Agathe Nca - S/l As Cherbourg 1899690 50 723 50h 788 Triple 1002
3 LE BRUN Audrey Granville Ac 1379443 50h 842 Longueur 454 Poids 848
4 PICOT Lola As Tourlaville 1320738 50 732 50h 870 Poids 932
5 POTTIER Leane As Tourlaville 1367440 50 743 50h 884 Triple 973
6 GUERAND Justine As Tourlaville 1692230 50 769 50h 880 Longueur 468
7 BOUTEZ Oceane Nca - S/l La Valognaise Athlet 1868690 50 744 Longueur 467 Poids 718
8 LE ROSSIGNOL Anae As Tourlaville 1462445 50 754 Longueur 427 Triple 964
BEM








1 OYONO Enzo Nca - S/l As Cherbourg 2044802 50 683 50h 799 Hauteur 156
2 DERVAUX Johann Union Et Concorde Bricquebetai 1689096 50 735 50h 866 Hauteur 140
3 GOURMELIN-ROBIN Mael Ac Avranches 2047891 50 779 50h 883 Hauteur 140
4 MARTIN Clement Nca - S/l As Querqueville 1656478 1000 31741 Poids 837 Longueur 381
5 MOUCHEL Baptiste As Tourlaville 1971421 50 744 50h 925 Hauteur 134
6 DERVAUX Arthur Union Et Concorde Bricquebetai 1689108 50 791 50h 927 Hauteur 132
7 RUEL Ethan As Tourlaville 1798553 1000 31702 Poids 724 Longueur 410
8 LERICHE Nathan As Tourlaville 1757352 50 741 50h 986 Hauteur 120
MIH








1 DESDEVISES Simon Stade Saint-lo 1397133 1000 25199 50h 762 Triple 1227
2 LOPES Hugo As Tourlaville 1636714 50 660 50h 884 Triple 1129
3 BOUDOT Thomas Nca - S/l As Querqueville 1551651 50 681 50h 763 Longueur 480
4 EDELINE Arthur Granville Ac 1225609 50H 816 1000 31000 Perche 346
5 BELLIER Paul As Tourlaville 1475520 50 678 50h 813 Triple 1130
6 BACHELET Matthieu Ac Avranches 2045477 50 667 1000 30800 Longueur 498
7 PERONNE Jules Ac Avranches 1361961 50 669 Hauteur 153 Longueur 510
8 BOURGAULT Enzo Ac Avranches 1332361 50 691 Hauteur 148 Longueur 522

Chef de délégation Laurent Vaintan
Stade saint-Lo 568487
Coaches Cédric Chorvot Nca - S/l As Cherbourg 884824
BEM

Yves Girard As Tourlaville 437215
MIF

Paul Laffitau Granville Ac 271453
BEF

Michel Joret Nca - S/l As Querqueville 309913
MIM

Mickael Menant C. D'athletisme Conde-torigni1021429
Poids









Juges



Nom Club Poste Niveau Licence
JP Edeline Granville Ac JA Fédéral 899259
Jean-Pierre Ollivier Ac Avranches Juge saut Fédéral 105278
Claude Voillot Nca - S/l As Cherbourg Starter Régional 1551160
Flora Hinet Granville Ac Hauteur JJD 1752280
Pierre Le Deun Nca - S/l As Cherbourg Longueur
2064639
Lola Bernard Granville Ac

1491259
Laurette Daumas AS Tourlaville Triple
1929622
Thierry Guérand AS Tourlaville Poids
1882049
Alexia Diesnis As Tourlaville Triple
1895682









Pour le Nord-Cotentin départ du bus parking de la SERNAM près de la Gare à 7h30.
Arrêt à Valognes parking près du Carrefour Market.

Désolé de ne pouvoir être présent parmi vous , je le serai par la pensée.
Dominique BENARD , président de la Commission des jeunes du CD50.





















































































































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/01 >
09/01 >
24/12 >
22/12 >
29/11 >
19/11 >
04/11 >
02/11 >
21/10 >
04/10 >
07/09 >
03/09 >
22/07 >
06/07 >
11/06 >
08/06 >
27/03 >
04/03 >
03/02 >
30/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos compétitions
Le NOUVEAU calendrier hivernal 2020-2021 des compétitions départementales est disponible: ici

Le Livret hivernal 2020-2021 des compétitions départementales est disponible: ici


Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE
depuis le 15/02 les REC. ont MIGRE en MP  pour les sous catégories f&m 35-40-45 et suivantes.
Pour les f&m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est f&m40)

*ih : Instance homologation
------------------------------:
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
300m h (0.76)
F55
69"22
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création 
--------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 km Route
M60
18'22''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création , nouvelle épreuve
---------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 km Route
SE-VE & M55
17'09''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création , nouvelle épreuve
-------------------------------------
BUNEL CAROLINE
As Tourlaville
5 km Route
F35
22'03''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
création, nouvelle épreuve
-------------------------------------
DODEMAND MICHELE
As Tourlaville
5 km Route
SE,VE& F40
19'58''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
création, nouvelle épreuve
-----------------------------
BARBIER  PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''98
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp: 15"42 jacques PANTENIER
-----------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg:
Longueur
M60
5m54
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp : 4m43 Pascal CANU
----------------------------------
DINCER/TRAVERS AMANDINE 
As Tourlaville
800m
VE & mp  F35
2'23''23
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar &mp f35 : 2'23"91 Odile GOUBERT
ih : 2'23"20 Amandine DINCER/TAVERS
dès que D. BENARD aura mis le jury de la compétition à jour.
-----------------------------------------------------
DINCER/TRAVERS  AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE & mp  F35
61''56
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar & mp f35  62"35 par elle même.
-----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m Marche
 JU/ES/SE
47'50''5
SARAN le 04/10/2020
ar: ju 56'11"34  Caroline OSMONT 
     es 54'22"0   Caroline OSMONT 
     se 52'02"70 Marie BELHACHE 
---------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
1 Heure Marche
SE-ES-JU
12 455 m
SARAN le 03/10/2020
ar: ES-SE 11 240 M Caroline OSMONT
-----------------------------------
PICARD NICOLAS
050004 - As Tourlaville
20 000m Marche
VE & M40
1h39'32''82
SARAN le 03/10/2020
ar:1h39'46" (m)  Xavier BUNEL
--------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
4'03''92
VAL DE REUIL le 03/10/2020
ar:4'05"28  Julien MARIE
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'18''15
CAEN le 27/09/2020
ar: 21'22"33 lui même
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
17'39''82
CAEN le 27/09/2020
ar:18'11"23 elle même
----------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA-JU-ES
1'50''81
à RENNES le 19/09/2020
ar: cadets 1'55"77 lui même
ih cadet 1'54"51 lui même
ar:juniors 1'52"1 Michel CROCHER
ar espoirs 1'52"1 Michel CROCHER
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE-ES-JU
 48'43''
 ALBI le 12/09/2020
ar:50"36 par elle même
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE
44'04''
ALBI le 12/09/2020
ar:45'10" Simon HURAULT
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'39''45
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
 le 12/09/2020
ar:8'42"35 Thomas GONFROY
----------------------------------
MARIE ENZO
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m
JU
31'15''14
 PACE le 29/08/2020
ar :32'59"7 Sylvain PACEY
------------------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
10 000m
M55
35'39''02
PACE le 29/08/2020
amp:  création
------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
 As Tourlaville
10 000m
 M45
33'04''58
PACE le 29/08/2020
amp :34'53"3  Abel RIGOT
-------------------------------------------------
GOSSET ANTONIN
As Tourlaville
Decathlon
CH
6 041 pts
 LORIENT le 29/08/2020
ar: 5929 pts Florian DAIREAUX
---------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m
F35 & VET
2'23''20
TOURLAVILLE le 11/08/2020
amp f35: 2'23"91 O.GOUBERT 
ar vet : 2'23"91 O.GOUBERT
-------------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
400m
CA
50"37
SAINT LO le 07/08/2020
ar: 50"67 N. HERBIN
-------------------------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA
1'54''51
CAEN le 31/07/2020
ar: 1'55"77 lui même
---------------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
 Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
JU.ES.SE
13'27''89
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: ju es 14'17"73 elle même
ar:se 14'03"15 Caroline OSMONT
--------------------------------------
COUCHOT AUDREY 
 As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
JU-ES-SEN
46m27
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: ju Audrey COUCHOT 44m92
ar :es Solveig ESTACE 45m09
ar; se Solveig ESTACE 45m99
----------------------------------------------
COUCHOT AUDREY
 As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
JU
44m95
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: elle même 44m92
----------------------------------------------------
SIARD ANAIS
As Tourlaville
10 Km Route
VE & F35
36'44''
Avranches le 08/03/2020
ar: 37'35" Martine ROBINE
amp f35 37'35" Martine ROBINE
----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m
F35
62''35
NANTES le 21/02/2020
amp : 63"68 Claire MABILLE
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
50004 - As Tourlaville
400m - Salle
VE
 62''35
NANTES le 21/02/2020
ar :64"62 Nadia UGER
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m - Salle
F35
62''35
NANTES le 21/02/2020
amp :64"62 Nadia UGER
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE
62''35
NANTES le 21/02/2020
ar :64"62 Nadia UGER
---------------------------------------------
CERISEL EMMANUEL
Gdm Saint-james
800m - Salle
M50
2'33''20
NANTES le 21/02/2020
amp : création
-------------------------------------------
OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
3 000m  Marche
SE
14'03''15
LYON le 01/02/2020
ar: 14'15"36 par elle même
ih : 14'10"72 par elle même
-----------------------------------------
OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
3 000m  Marche-Salle
SE
14'03''15
LYON le 01/02/2020
r: 14'15"36 par elle même
ih : 14'10"72 par elle même
------------------------------------------
ATHLETIC CLUB COTENTIN
4 X 200m - salle
JU & ES
1'35''25
VAL DE REUIL le 25/01/2020
ar: J & ES  1'36"23  PSLA
----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m - Salle
VE
2'22''49
VAL DE REUIL le 25/01/2020
ar : 2'24"24  Odile GOUBERT
-----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m - Salle
F35
2'22''49
VAL DE REUIL le 25/01/2020
amp : 2'24"24  Odile GOUBERT
----------------------------------------------
LECAPLAIN MAXIME 
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'22''33
NANTES le 18/01/2020
ar: Simon HURAULT  21'24"25
------------------------------------------
OSMONT CAROLINE
As Tourlaville
3 000m Marche-Salle
SE
14'10''72
VAL de REUIL le 05/01/2020
ar: elle même :14'12"72
-----------------------------------------
OSMONT CAROLINE
As Tourlaville
3 000m Marche 
SE
14'10''72
VAL de REUIL le 05/01/2020
ar: elle même :14'12"72
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
18'11''23
RENNES le 11/01/2020
amp: elle même :18'47"99
-------------------------------------------
 NONNON ZOE
 Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
F60
18'11''23
RENNES le 11/01/2020
amp: elle même :18'22"75
-------------------------------
EMILE PIERRE
Nca - S/l As Querqueville
10 Km Route
ES
30'07''
HOUILLES le 29/12/2019
ar: Marin BLONDEL 30'27"
----------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
MI
15'15''95
MONDEVILLE le 22/12/2019
ar: elle même 15'33"77
---------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
MI
15'15''95
MONDEVILLE le 22/12/2019
ar: elle même 15'37"05
-----------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lô
3 000m  Marche-Salle
F60 
18'13''88
MONDEVILLE le 22/12/2019
amp:elle même 18'47"99
--------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
18'13''88
 MONDEVILLE le 22/12/2019
amp : elle même 18'22"75
---------------------------------
MARIE ENZO
Psla - S/l Stade Saint-lo)
1 500m - Salle
JU
4'04''84
MONDEVILLE le 21/12/2019
ar: Emmanuel BAZIN 4'08"99
---------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
MI
15'17''33
RENNES le 08/12/2019
ar: 15'33"77 par elle même
-----------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
MI
15'17''33
RENNES le 08/12/2019
ar: 15'37"05 par elle-même
--------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
 F60
18'25''20
RENNES le 08/12/2019
ar: elle même 18'47"99
----------------------------------
HANNOT STEPHANE 
 As Tourlaville
1/2 Marathon
M45
1h09'51''
BOULOGNE-BILLANCOURT 
le 17/11/2019
amp: 1h10'31" Michel LOISEL
-------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO