www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
2ème triathlon Benjamins Minimes
Commentez cette actualité
31 Janvier 2018 - Dominique Bénard (Rédacteur)
2ème triathlon Benjamins Minimes
La salle granvillaise a connu son record de participation avec 216 participants. Malgré cette fréquentation l'organisation a tenu quasiment ses horaires avec un petit quart d'heure de retard. Un club a marqué son empreinte en fournissant 3 vainqueurs du triathlon en benjamines , benjamins et minimes filles : le Nord Cotentin Athlétisme Cherbourg. Le dernier récipiendaire représente l'Athlétisme Marais Carentan.

Les athlètes qui étaient à l'extérieur pour le poids , le 1000m et marche ont du faire face pour certains à des averses de pluie , amoindrissant un peu leur performance.

En benjamines Diane Delaunay (N.C.A Cherbourg) (la fille du président de l'AS Cherbourg et de l'ex sprinteuse renommée Sylvie Delaunay) s'impose avec 79 pts devant les granvillaises Adéle Aimeur et Louane Rouxel 68 pts , Louise Varin 67 pts , Louane Ferreira (AC Avranches) 65 pts , Elise Orlandi (N.C.A Valognes) et Juliette Hannot (AS Tourlaville) 63 pts.

Au 50m deux avranchinaises mènent le bal avec Lisa Besnard et Louane Ferreira en 7''90 et 7''91 devant Rose Sohier (Stade Saint-Lo) 7''98 et les granvillaises Adéle Aimeur et Inés Sébastien 7''99 et 8''02.

Au 50m haies Diane archi domine le 50m haies en 9''51 devant Lisa Guyrjan (N.C.A Querqueville) 10''33 , Noémie Bunel (AS Tourlaville) 10''44 , Gaid Cabon (N.C.A Cherbourg) 10''55 et Maelle Potel (AS Tourlaville) 10''57. La vainqueur du triathlon remporte aussi la hauteur avec 1,25m à égalité avec Louise Varin (Granville AC) devant un peloton à 1,20m avec les valognaises Zoé et Elise Orlandi , Noémie Bunel , Lisa Guyrjan , Mebrahite Schgier (N.C.A Cherbourg) et Louane Ferreira.

Les chiens ne font pas des chats , Juliette Hannot (AS Tourlaville) , fille de Stéphane , s'impose au 1000m en 3'41''9 devant Louane Rouxel (Granville AC) 3'45''8 et Jeanne Paulin (AC Avranches) .

Le sud-Manche s'accapare le poids. Victoire partagée par les granvillaises Louane et Adéle avec 6,78m devant leur coéquipière Justine Nkada et Lizie Attoumani-Tirard (AC Avranches) 6,60m et sa copine Juliette Bourdon 6,58m.

Au 2000m marche Marylou Caye (Stade Saint-Lo) s'impose en 13'00''0 devant Gwendoline Colas Scelles (Condé-Torigni) 13'27''0.

En minimes filles , autre filiation célébre , Agathe Duvoir (N.C.A Cherbourg) , s'empare du triathlon en améliorant son total 98 pts devant Julie Buisson (Condé-Torigni) 89 pts , Margot Dufrene et Lola Picot de l'AS Tourlaville 85 pts et 84 pts , Audrey Le Brun (Granville AC) 82 pts Loleja Le Devehat (M.A.CS) 79 pts et Aubane Pasquier (N.C.A Querqueville) 73 pts.

Au 50m la sprinteuse du jour est Loleja en 7''30 devant Julie 7''33 , Agathe 7''34 , Lola 7''43 , Aubane 7''49 et Margot 7''50. Au 50m haies duel acharné entre Agathe , 8''11 , proche de son record 8''06 et Margot qui pulvérise le sien en 8''27

devant Audrey 8''50 , Julie 8''52 et Justine Guerand (AS Tourlaville) 8''95.

La saint-loise Loane Faucon fait du sien le 1000m aisément en 3'32''8 devant Clémentine Chochon (N.C.A Valognes) 3'42''2 , Marion Larsonneur (M.A.CS) 3'42''9 , Anaelle Masson (Pontorson) 3'43''3 et Lucie Alexandre (AC avranches) 3'47''9.

Duo coutançais en hauteur avec 1,46m et Loleja Le Dehevat 1,40m devant Mathilde Melain (AC Avranches) , Cléa Dequesne (N.C.A Querqueville) et Audrey Le Brun (Granville AC) à 1,31m et Aubane Pasquier (N.C.A Querqueville) à 1,18m.

Lola Picot (AS Tourlaville) s'impose de belle façon avec 9,32m devant Agathe Duvoir 8,18m , Louise Daniel (Granville AC) 7,64m , Julie Buisson (Condé-Torigni) 7,51m et Louise  Leveque (N.C.A Cherbourg) 7,47m.

Thaïs Faucon (Stade Saint-Lo) est en démonstration au 3000m marche en 16'52''0.

En benjamins , balade d'Enzo Oyono (N.C.ACherbourg) qui atteint le total impressionnant de 116 pts. Il atomise la concurrence avec Johann Dervaux (U.C Bricquebec) 88 pts , Mael Gourmelin-Robin (AC Avranches) 84 pts , Baptiste Mouchel (AS Tourlaville) 80 pts , Clément Martin (N.C.A Querqueville) 73 pts et Nathan Leriche (AS Tourlaville) 71 pts.

Ou s'arrêtera Enzo au 50m . En réalisant 6''88 il bat son record et met ses adversaires à distance avec Johann 7''39 , Clément 7''49 , Nathan 7''56 et Baptiste 7''60.

Enzo fait encore plus le ménage sur le 50m haies en 7''99 devant Mael 8''83 , Clément 9''30 et les tourlavillais Costa Garçon et Baptiste Mouchel en 9''45 et 9''58.

Enzo réalise le grand chelem en s'imposant aisément en hauteur avec 1,49m , devant Johann1,40m , Baptiste et Mael à1,31m et Tom Duchemin (AS Tourlaville) 1,28m.

Au 1000m Corne Lelouvier (Stade Saint-Lo) se montre en 3'31''2 devant Louann Frinn (N.C.A Valognes) 3'33''0 , Eloan Potel (Granville AC) 3'40''1 , Clovis Malherbe (AS Tourlaville) 3'40''4 , Antoine Couval (N.C.A Cherbourg) 3'40''7 , Tom Duchemin 3'41''5 et Baptiste Julien (N.C.A Querqueville) 3'42''1. Johann Dervaux l'emporte avec 8m devant son frère Arthur 7,32m devancé par Mael Gourmelin-Robin 7,97m.

En minimes hommes , ressurgit un athlète qui était parmi les meilleurs en benjamins , Jules-Olivier Eliard (A.M.C) qui l'emporte au triathlon avec 96 pts. Le second fait encore partie d'une descendance . Arthur Edeline (Granville AC) , fils de Jean-Pascal , le GO du jour . Arthur avec 91 pts bat ses 3 records personnels. Il précède Paul Bellier (AS Tourlaville) 88 pts , Simon Desvedises (Stade Saint-Lo) 81 pts , Grégoire Mariette (N.C.A Cherbourg) 74 pts , Julien Pottier (G.D.M St-James) et Louison Thébaut (N.C.A Cherbourg) avec71 pts devant son coéquipier Sébastien Vanner. 70 pts.

Jules-Olivier s'impose au 50m avec un record à 6''63 devant Mathieu Bachelet (AC Avranches)6''74 , Simon 6''75 , Grégoire 6''79 , Paul 6''88 et Sébastien 6''99.

Bis-répétita pour Jules-Olivier au 50m haies en 7''83 devant Paul 8''13 , Arthur 8''51 , les tourlavillais Dorian Bertrand et Mathis Bunel 8''56 et 8''64 et Guillaume Noyon (N.C.A Cherbourg) 8''79.

Adéle Jean-Caroff (AS Tourlaville) 3'05''9 est sacré au 1000m en 3'05''9 devant Ugo Fauvel (A.M.C) 3''08''0 et Louison Thébaut 3'08''9 .

En hauteur deux vainqueurs Simon Desvedises et Arthur Edeline à 1,58m. Il sont devant Julien Le Lièvre (N.C.A Cherbourg) et Paul Bellier 1,55m , Hugo Albanese (AS Tourlaville) et Jules-Olivier à 1,52m.

A la perche le roi est Arthur , largement avec 3,40m , devant Louison 2,60m , Mathieu Couchot (AS Tourlaville) 2,40m.

Julien Pottier est le meilleur lanceur de loin avec 10,49m devant les cherbourgeois Sébastien Vanner , Grégoire Mariette et Pierre Colson avec 9,10m , 9,01m , 8,88m et les querquevillais Thomas Renouf et Camille Lacroix à 8,63m et 8,38m. Gustave Jouys (Granville AC) remporte le 3000m marche en 16'30''0.

Triathlon : Benjamines : 1. Diane Delaunay (N.C.A) 79 pts , 2. Adéle Aimeur (Granville AC) 68 pts , 2. Louane Rouxel (Granville AC) 68 pts , 4. Louise Varin (Granville AC) 67 pts , Louane Ferreira (AC Avranches) 65 pts , 6. Elise Orlandi (N.C.A) 63 pts , 6. Juliette Hannot (AS Tourlaville) 63 pts , 8. Inés Sébastien (Granville AC) 62 pts , 8. Gaid Cabon (N.C.A) 62 pts ; Benjamins : 1. Enzo Oyono (N.C.A) 116 pts , Johan Dervaux (U.C.B) 88 pts , 3. Mael Goumelin-Robin (AC Avranches) 84 pts , 4. Baptiste Mouchel (AS Tourlaville) 80 pts , 5. Clément Martin (N.C.A) 73 pts , 6. Nathan Leriche (AS Tourlaville) 71 pts , 7. Arthur Devaux (u.C.B) 66 pts , 8. Costa Garçon (AS Tourlaville) 65 pts ;

Minimes filles : 1. Agathe duvoir (N.C.A) 98 pts , 2.Julie Buisson (Condé-Torigni) 89 pts , 3. Margot Dufrene (AS Tourlaville) , 4. Lola Picot (AS Tourlaville) 84 pts , 5. Audrey Le Brun (Granville AC) 82 pts , 6. Loleja Le Dehevat (M.A.C.S) 79 pts , 7. Aubane Pasquier (N.C.A) 73 pts , 8. Louise Daniel (Granville AC) 69 pts.

Minimes hommes : 1. Jules-Olivier Eliard (A.M.C) , 2. Arthur Edeline (Granville AC) 91 pts , 3. Paul Bellier (AS Tourlaville) 88 pts , 4.Simon Desvedises (Stade Saint-Lo) 81 pts , 5.Grégoire Mariette (N.C.A) 74 pts , 6.Julien Pottier (G.D.M St-James) 71 pts , 6. Louison Thébaut (N.C.A) 71 pts , 8. Sébastien Vanner (N.C.A) 70 pts.

Voici les bons résultats de la compétition par contre une page beaucoup moins glorieuse est à tourner.

Les athlètes ont laissé la salle dans un état déplorable , nourriture , boisson , agrafes sur ligne de départ. Les granvillais ont du revenir le Dimanche pour nettoyer et cela n'a pas suffi des employés municipaux ont été dépêchés le Lundi matin pour l’accueil des scolaires. De plus il n'y a pas de respect pour le matériel , marcher avec des pointes sur des tapis non protégés.

Il va vraiment falloir  respecter les lieux sinon la prochaine fois il y a un risque de ne pas pouvoir disposer de la Salle par la mairie.

Autre malaise le travail des juges. a la fin de la journée ils étaient harassés. A vouloir restreindre le nombre , alors qu'il y avait des dispos sur place , on charge un peu trop la mule en donnant trop de tâches.

Dominique BENARD , président de la C.SO et de la Commission des jeunes , responsable des triathlons.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
13/07 >
11/07 >
01/07 >
01/07 >
27/06 >
21/06 >
20/06 >
10/06 >
03/06 >
30/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
13/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
29/04 >
25/04 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL
2021-2022
MAJ au 02/05
Disponible: ICI


-
Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE

*ih : Instance homologation
-----------------------------------


HAMEL ELONA
Aco Sourdeval
10 Km Route
CA & JU
38'40''
TOURS le 25/09/2022
ar ca & ju :39'53" Johanna LAMBERT
----------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
 Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
9m19 puis 9m36
Savigny sur Orge le 24/09/2022
amp : 8m78 par lui même
--------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
As Tourlaville
1/2 Marathon
M50
1h11'08''
SAINT OMER le 18/09/2022
amp: 1h11'36 lui même
-------------------------------------------
GREARD MARTIN
As Tourlaville
5 Km Route
CA
18'25''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
--------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
8m24 puis 8m78
CAEN le 11/09/2022
amp: 7m54 lui même
-----------------------------------
KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
PentaLancers V50
M55
2 704 pts
CAEN le 11/09/2022
amp: 2 703 pts lui même
----------------------------------
BARBET EMMANUEL
As Tourlaville
5 Km Route
M45
17'33''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 Km Route
M60
17'16''
THIBERVILLE le 11/09/2022
amp: création
-----------------------------------
LECANU TOM
Manche Acs - S/l Ba Coutances)
5 Km Route
JU
17'01''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
-----------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO