www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Des Manchois en Finale Nationale
Commentez cette actualité
12 Octobre 2017 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Des Manchois en Finale Nationale

Les manchois vont être par monts et par vaux ce week-end pour les finales nationales collectives.

En challenge equip athlé cadets promotions ce seront 5 équipes représentant 3 clubs qui seront présents à Blois le Stade Saint-Lo et le Nord Cotentin Athlétisme avec une équipe de chaque sexe et le M.A.C.S avec les hommes.

Chez les hommes deux équipes pourraient terminer sur le podium.

Les saint-lois vice-champions de France l'an passé sont en tête des bilans.

Avec leur armada le titre peut être envisageable. Ils pourront compter sur Arthur Besnehard au 110m haies , en longueur et au poids , Mériadec Denier d'Aprigny au 100m en longueur et en hauteur , Léo  Paul Thévenon au 110m haies , en hauteur et au disque , Alexandre Ruiz au 100m et en longueur , Pierre Théo Piédagnel le colosse de service au disque et au poids , tous médaillés l'an passé , un petit nouveau le coureur de 1500m Hugo Albert et la juge régionale Clothilde Gourrierec qui rapporte 20 pts.

L'an passé les coutançais du M.A.CS ont manqué le podium de peu ils ont terminé 5ème avec 368 pts , les bronzés étaient à 382 pts. Ils auront de sérieux atouts avec par exemple le recordman de Normandie cadet du triple saut à 14,86m et les lanceurs du coach Joel Becaert.                                                                                        L'équipe : Théo Feuillet au 100m et en longueur , Mathis Durand au 100m , marteau et au poids, Normann Bachelet au 1500m et au javelot , Baptiste Guérand au 110m haies au triple et à la perche , William Moulin au marteau et au poids.Jeune juge Lisa Ourtelli.

Pour les cherbourgeo-valognais du N.C.A ce sont les filles qui ont les meilleures chances de figurer.                                                    L'équipe : Bahia Reding au 100m , en longueur et au poids , Elena Rose au 100m haies , en longueur et au poids , Donia Mersni au 100m , au triple et en hauteur , Sara Danneville au 100m , au disque et au triple , Rachel Le Berre au 800m et au disque et Tiffany Deméautis en longueur et hauteur. L'équité est parfaite avec les 3 premières citées des cherbourgeoises , les 3 suivantes des valognaises. Le juge régional Jean Thébaut rapporte 20 pts.

Chez les hommes les ambitions seront plus modestes.             L'équipe : Les cherbourgeois Josselyn Hiver au 100m , en longueur et au triple saut , Hadrien Delaunay au 400m haies en longueur et au poids , Bryan Buisson au 100m , au triple et en hauteur et les valognais Brice Lepoittevin au 100m , en longueur et au disque et Aurélien Deshayes au 800m. La juge est Marine Chochon.

La dernière équipe présentée sera celle des saint-loises qui ont les mêmes ambitions que les hommes du N.C.A.                           L'équipe:                                                                                         Marie Canivet au 100m en longueur et au poids , Angelines Desvedises au 100m et en longueur , Mathilde Mahaux au 400m haies et au poids , Louisa Lenoir au 100m haies , au triple et à la perche , Mathilde Ozouf au 800m , Loîse Simonin au disque et au poids.

Dominique BENARD , de retour , président de la C.S.O.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
11/12 >
07/12 >
04/12 >
28/11 >
27/11 >
24/11 >
11/11 >
06/11 >
31/10 >
31/10 >
26/10 >
26/10 >
19/10 >
18/10 >
13/10 >
12/10 >
11/10 >
27/09 >
13/09 >
Engagements


Départementaux vitesse -

sauts horizontaux

Cherbourg

17 décembre

Départementaux de cross

Torigni Sur Vire

14 janvier


 

Engagements Ici



 
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 

BOURDET PATRICK 
 As Tourlaville
1 000m - Salle
Catégorie : M55
 2'57''06
 MONDEVILLE le 29/11/2017
-----------------------------------------
 HUE EUGENIE 
 Nca - S/l As Cherbourg)
 400m - Salle
Catégorie : SE
 57''37
 NEW YORK le 07/12/2017
------------------------------------
 HUE EUGENIE 
 Nca - S/l As Cherbourg
400m - Salle
Catégorie : ES
 57''37
NEW YORK le 07/12/2017
--------------------------------
HUE EUGENIE 
 Nca - S/l As Cherbourg
 1 000m - Salle
Catégorie : SE
 3'00''25
 NEW YORK le 07/12/2017
----------------------------------------
 HUE EUGENIE
Nca - S/l As Cherbourg
1 000m - Salle
Catégorie : ES
 3'00''25
 NEW YORK le 07/12/2017
------------------------------------------
GUERAND BAPTISTE 
Manche Acs - S/l Ba Coutances
 Triple saut - Salle
Catégorie : CA
 14m71
MONDEVILLE le 10/12/2017
--------------------------------------------
BOURDET PATRICK 
 As Tourlaville
 1 500m - Salle
Catégorie : M55
 4'33''14
MONDEVILLE le 10/12/2017
---------------------------------------------
DENIER D APRIGNY MERIADEC
 Stade Saint-lo
 Longueur - Salle
Catégorie : CA
 6m69
VAL DE REUIL le 09/12/2017
----------------------------------------------
 BATIFOL ANNIE 
 Nca - S/l As Cherbourg)
 50m salle
Catégorie : F50
 7''93
 GRANVILLE le 03/12/2017
----------------------------------------------
MASSELIN JEAN-PAUL 
Granville Ac
 5 000m  Marche-Salle
Catégorie : M70
 26'42''83
RENNES le 03/12/2017
---------------------------------------------BOURDET PATRICK 
 As Tourlaville
 10 Km Route
Catégorie : M55
35'19''
 Aubagne le 22/10/2017
--------------------------------
HANNOT STEPHANE 
 As Tourlaville
 10 Km Route
Catégorie : M45
32'32''
Aubagne le 22/10/2017
---------------------------------------------
CHARTOIS MAXIME 
 Manche Acs - S/l Ba Coutances
 10 Km Route
Catégorie : JU
31'41''
 Aubagne le 22/10/2017
--------------------------------
FAUCON THAIS 
 STADE SAINT-LO
Epreuve  : 10 Minutes  Marche
Catégorie : BE
Performance : 1 937 m
SARAN le 22/10/2017
------------------------------
 OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
Epreuve  : 10 000m  Marche
Catégorie : ES
54'22''0
SARAN le 22/10/2017
-------------------------------------------
BOURDET PATRICK
 As Tourlaville
 10 Km Route
Catégorie : M55
35'21''
Aubagne le 22/10/2017
------------------------------------------
 CHARTOIS MAXIME 
Manche Acs - S/l Ba Coutances
 10 Km Route
Catégorie : JU
31'42''
Aubagne le 22/10/2017
------------------------------------------
RUEL STEPHANE 
 MANCHE ACS - S/L BA COUTANCES
 100 Km Route
Catégorie : M50
 7h33'01''
AMIENS le 14/10/2017
------------------------------------------
COUCHOT AUDREY 
 As Tourlaville
 Marteau (3 kg)
Catégorie : MI F
 43m37
SAINT RENAN le 14/10/2017
-----------------------------
 LEMIERE ROMANE 
MANCHE ACS - S/L BA COUTANCES
 10 Km Route
Catégorie : JU F
38'47''
Berlin le 08/10/2017
----------------------------------
RUEL STEPHANE 
Manche Acs - S/l Ba Coutances
100 Km Route
Catégorie : M50
 7h57'44''
Millau le 30/09/2017
-----------------------------------


Les Espaces
PARTENAIRES



CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Michel Joret

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

Non prévue actuellement

N'hésitez pas à faire remonter les points que vous voudriez voir abordés (membres).

_______________________
 
METEO