www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Intercomités BM
Commentez cette actualité
16 Mars 2017 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Intercomités BM
Les benjamins minimes de la Manche participaient à l'intercomité avec le  Calvados l'Eure l' Orne et la Seine-Maritime 
Façe à des grosses écuries comme les clubs de Nationale 1 Sotteville , SPN Vernon , R2MA , Caen AC  ou E.A.M.H les Manchois venaient avec l'ambition de faire de leur mieux.
Ils ont été au rendez-vous avec la 3ème place en benjamins , minimes hommes et femmes et la 4ème place en benjamines.
Plusieurs records personnels ont été battus avec même un record de club pour Thaîs Coupé (AS Tourlaville) au 1000m en 3'14''22.
La très bonne surprise est venue de la part du benjamin querquevillais du NCA Thomas Renouf qui est monté sur la 3ème marche en individuel avec 100 pts.








Benjamines


7 DUFRENE Margot As Tourlaville 98
13 GUERAND Justine As Tourlaville 89
15 LEGEARD Lise E.s.haylande Athletisme 86
16 BALLOIS Laly As Tourlaville 83
24 LAIR Erine As Tourlaville 70
25 FAUCON Thais Stade Saint-lo 4
26 DUVAL Léane C. D'athletisme Conde-torigni 65
27 AIMEUR Adéle Granville Ac 65
Minimes filles


9 GRARD Helina As Tourlaville 100
10 RIEANT Salome Nca - S/l As Cherbourg 95
15 COUPE Thais As Tourlaville 91
16 BUISSON Julie C. D'athletisme Conde-torigni 91
21 LE BRUN Audrey Granville Ac 86
25 COUCHOT Audrey As Tourlaville 83
30 PASQUIER Aubane Nca - S/l As Querqueville 77
35 PICOT Lola As Tourlaville 71
Benjamins


3 RENOUF Thomas Nca - S/l As Querqueville 100
17 GAVEAU Titouan Nca - S/l As Querqueville 87
18 COCHONNEAU Noe Stade Saint-lo 86
21 NOYON Guillaume Nca - S/l As Cherbourg 83
26 COUCHOT Mathieu As Tourlaville 76
27 VENANGEON Kilian Stade Saint-lo 72
28 MOUCHEL Robin Union Et Concorde Bricquebetai 72
30 FLECHET-BRETON Mathis Nca - S/l As Cherbourg




Minimes hommes


7 LEVILLAIN Bastien Athletisme Marais Carentan 95
8 MARTIN Axel Nca - S/l As Querqueville 94
13 HAMARD Baptiste Gdm Saint-james 89
15 LERECULEY Ulysse Nca - S/l As Querqueville 88
19 LE CHENADEC Ulric As Tourlaville 85
24 OSMONT Corentin As Tourlaville 79
27 BOSCHER Gurvan AC Avranches 76













Cette performance a aussi été réalisée avec l'aide des responsables d'équipes Stéphane Le Flem pour les benjamines , Michel Joret pour les benjamins , Cédric Chorvot pour les minimes filles et Paul Laffitau pour les minimes hommes , les coach Mickael Menant au poids , Dominique Bénard sur les haies et la hauteur et merci aux juges Michel Bertaux (Stade Saint-Lo) , Cléa Desquesnes (NCA) , Pierre Boivin (NCA) , Flora Hinet (Granville AC) , Lola Bernard (Granville AC) , Bertrand Giot (NCA).































































































































































































































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
13/07 >
11/07 >
01/07 >
01/07 >
27/06 >
21/06 >
20/06 >
10/06 >
03/06 >
30/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
13/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
29/04 >
25/04 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL
2021-2022
MAJ au 02/05
Disponible: ICI


-
Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE

*ih : Instance homologation
-----------------------------------


HAMEL ELONA
Aco Sourdeval
10 Km Route
CA & JU
38'40''
TOURS le 25/09/2022
ar ca & ju :39'53" Johanna LAMBERT
----------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
 Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
9m19 puis 9m36
Savigny sur Orge le 24/09/2022
amp : 8m78 par lui même
--------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
As Tourlaville
1/2 Marathon
M50
1h11'08''
SAINT OMER le 18/09/2022
amp: 1h11'36 lui même
-------------------------------------------
GREARD MARTIN
As Tourlaville
5 Km Route
CA
18'25''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
--------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
8m24 puis 8m78
CAEN le 11/09/2022
amp: 7m54 lui même
-----------------------------------
KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
PentaLancers V50
M55
2 704 pts
CAEN le 11/09/2022
amp: 2 703 pts lui même
----------------------------------
BARBET EMMANUEL
As Tourlaville
5 Km Route
M45
17'33''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 Km Route
M60
17'16''
THIBERVILLE le 11/09/2022
amp: création
-----------------------------------
LECANU TOM
Manche Acs - S/l Ba Coutances)
5 Km Route
JU
17'01''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
-----------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO