www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Intercomités BM
Commentez cette actualité
11 Mars 2017 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Intercomités BM

Comme chaque année les benjamins minimes manchois rencontreront d'autres comités pour cette fin de saison hivernale. Traditionnellement ils rencontraient le Calvados et l'Orne avec ces dernières années une victoire quasi générale dans les différentes catégories par sexe et au général.

Cette année du fait de la nouvelle région les règles changent. Au match habituel viennent se greffer des athlètes de l'eure et de Seine-Maritime avec des grosses écuries comme le stade Sottevillais , R.M.A (Grand Rouen) , le Havre AC , Evreux ou SPN Vernon. Il n'y a plus 10 athlètes mais 8 sélectionnés par catégorie et 6 comptent pour le total.

Le gain sera très difficile une place sur le podium pour les manchois serait un bon résultat.

L'équipe manchoise.

Benjamines : 1. Margot Dufrene (AS Tourlaville) 104 pts ; 2. Justine Guérand (AS Tourlaville) 87 pts ; 3. Lise Legeard (ES Haylande) 83 pts , Laly Ballois (AS Tourlaville) 82 pts , Erine Lair (AS Tourlaville) 73 pts , 6. Adéle Aimeur (Granville AC) 69 pts ; 7. Thaïs Faucon (Stade Saint-Lo) 69 pts ; 8.Léane Duval (Condé-Torigni) 67 pts.

Minimes filles : 1. Hélina Grard (AS Tourlaville) 98 pts ,2. Audrey Couchot (AS Tourlaville) 97 pts , 3. Julie Buisson (Condé-Torigni) 96 pts , 4.Thaïs Coupé (AS Tourlaville) 90 pts ; 4. Salomé Rieant (NCA) 90 pts ; 6. Audrey Le Brun (Granville AC) 89 pts, 7. Lola Picot (AS Tourlaville) 86 pts , 8. Aubane Pasquier (NCA) 81 pts.

Benjamins : 1. Thomas Renouf (NCA) 91 pts ; 2.Titouan Gaveau (NCA) 84 pts , 3. Guillaume Noyon (NCA) 83 pts , 4. Kilian Venangeon (Stade Saint-Lo) 83 pts ; 5.Noe Cochonneau (Stade Saint-Lo) 76 pts , 6. Mathieu Couchot (AS Tourlaville) 75 pts, 7. Robin Mouchel (UC Bricquebec) 74 pts , Mathis Flechet-Breton (NCA) 72 pts.

Minimes hommes : 1. Titouan fortin (AS Tourlaville) 101 pts , 2. Axel Martin (NCA) 97 pts, 3. Bastien Levillain (AMC) 94 pts, 4. Ulysse Lereculey (NCA) 88 pts , 5. Baptiste Hamard (GDM St-James) 85 pts, 6. Ulrich Le Chenadec (AS Tourlaville) 84 pts , 7. Corentin Osmont (AS Tourlaville) 78 pts , 8. Gurvan Boscher (AC Avranches) 74 pts.

4 responsables d'équipes encadreront ces jeunes:

Benjamines: Stéphane Le FLem (ES Haylande)

Benjamins: Michel Joret (NCA)

Minimes filles: Cédric Chorvot (NCA)

Minimes hommes: Paul Laffitau (Granville AC)

3 coach seront attitrés

en hauteur: Paul Godefroy (NCA)

au poids: Mickael Menant (Condé-Torigni)

haies: Dominique Bénard (NCA)

Le Comité fournit 6 juges:

Bertrand Giot (NCA) triple

Pierre Boivin (NCA) triple

Cléa Desquesnes (NCA) hauteur

Flora Hinet (Granville AC) longueur

Lola Bernard Poids (Granville AC)

Michel Bertaux (Stade Saint-Lo) Longueur



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
13/07 >
11/07 >
01/07 >
01/07 >
27/06 >
21/06 >
20/06 >
10/06 >
03/06 >
30/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
13/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
29/04 >
25/04 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL
2021-2022
MAJ au 02/05
Disponible: ICI


-
Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE

*ih : Instance homologation
-----------------------------------


HAMEL ELONA
Aco Sourdeval
10 Km Route
CA & JU
38'40''
TOURS le 25/09/2022
ar ca & ju :39'53" Johanna LAMBERT
----------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
 Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
9m19 puis 9m36
Savigny sur Orge le 24/09/2022
amp : 8m78 par lui même
--------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
As Tourlaville
1/2 Marathon
M50
1h11'08''
SAINT OMER le 18/09/2022
amp: 1h11'36 lui même
-------------------------------------------
GREARD MARTIN
As Tourlaville
5 Km Route
CA
18'25''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
--------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
8m24 puis 8m78
CAEN le 11/09/2022
amp: 7m54 lui même
-----------------------------------
KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
PentaLancers V50
M55
2 704 pts
CAEN le 11/09/2022
amp: 2 703 pts lui même
----------------------------------
BARBET EMMANUEL
As Tourlaville
5 Km Route
M45
17'33''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 Km Route
M60
17'16''
THIBERVILLE le 11/09/2022
amp: création
-----------------------------------
LECANU TOM
Manche Acs - S/l Ba Coutances)
5 Km Route
JU
17'01''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
-----------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO