www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Championnats de France Master
Commentez cette actualité
17 Février 2017 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Championnats de France Master

La Manche a bien été présente lors des Championnats de France Master.

20 médailles pour les Manchois à Val de Reuil.

Les Championnats de France Master ont eu lieu du Vendredi 10 au Dimanche 12 Février.

Le premier titré a été Jean-Paul Masselin (Granville AC) qui remporte le 5000m marche en M70 en 27'23''25 avec un record de France au passage du 3000m. Jean-Pascal Edeline du même club est vice-champion au triple saut M40 avec 11,38m. Au 5000m marche en M35 Nicolas Picard (AS Tourlaville) est médaillé d'argent au 5000m marche en 24'29''09 son deuxième meilleur chrono de l'hiver.

Jean Pascal Edeline prend la 7ème place du pentathlon en M40 avec 2137 pts. Sa coéquipière Danielle Pantenier est 6ème au 3000m marche en F65 en 22''35''17 .En M60 Jean-Pierre Ollivier (AC Avranches) prend la 6ème place au poids avec 10,26m.

La plupart du butin a été prise par l'armada cherbourgeoise du Nord Cotentin Athlétisme avec un total record de 17 médailles. 6 médailles d'or , 5 d'argent et 6 de bronze. Ils terminent en tête au classement des clubs au nombre de médailles.

En F35 Sylvie Gallien a su être là au moment opportun. La favorite du triple saut n'ayant pu assurer une planche à 11m elle l'emporte avec un saut à 10,74m. En F40 Corinne Vavasseur est titrée comme prévu au triple saut avec 10,21m et décroche aussi une médaille de bronze plus inattendue en longueur avec 4,51m en battant une fille qui lui était supérieure au bilan.

En F45 la surprise est venue de la part de Corinne Letouzé qui est vice-championne au 60m en 9 ''35.

En F50 Nathalie Blanchet est double médaillée d'argent en longueur avec 4,12m et au triple saut avec 8,50m. Isabelle Barbier est 3ème au 60m haies en 12''04 son meilleur temps de l'hiver.

La reine du week-end aura été Chantal Canu. En F55 elle est double championne de France . En longueur avec 4,27m elle améliore son record de France en salle et décroche le titre au triple saut avec 9,06m , elle qui est novice dans la discipline. Elle prend également l'argent au 60m en 9''12 de loin son meilleur chrono de l'hiver.

En M50 Jocelyn Launey savait qu'il aurait des adversaires redoutables sur toutes ses épreuves. Il revient avec une médaille sur chacune. Au 60m c'est pour un « chouia » un centième qu'il s'incline face à son copain François Bontemps (Albi) 7''49 contre 7''48 ( son meilleur chrono depuis 2014). En longueur il ne peut rien contre Bruno Dufag (Cergy Pontoise) qui l'emporte avec 6,30m mais décroche une médaille de bronze avec 5,86m au nez et à la barbe de spécialistes. Il prend le même métal au 200m derrière son vainqueur du 60m en 24''49.

En M55 on n'arrête pas Patrick Barbier qui décroche un nouveau titre en longueur avec 5,64m continuant son invincibilité depuis ses 50 ans.

Pascal Canu en M60 remporte le triple saut avec 10,36m et revient bronzé en longueur avec 4,43m et au 200m en 28''59.

Les sauteurs pouvaient entonner « qui ne saute pas n'est pas cherbou...geois ».

S'ils ne sont pas médaillés les marcheuses et marcheurs n'ont pas démérité. En F50 Lydie Godefroy est 5ème en 19'19''10 sa 2ème perf de l'hiver. En M45 Jacques Lelandais était dans un jour moins bien avec un chrono de 25'03''30. Il termine 4ème pas très loin du podium un peu décontenancé par la chasse aux cartons de la part des juges. En M50 Gilles Vavasseur s'est vu offrir un tour supplémentaire . Après vérification il est crédité de 26'42''54 à la 7ème place son 2ème meilleur temps de l'hiver.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/01 >
09/01 >
24/12 >
22/12 >
29/11 >
19/11 >
04/11 >
02/11 >
21/10 >
04/10 >
07/09 >
03/09 >
22/07 >
06/07 >
11/06 >
08/06 >
27/03 >
04/03 >
03/02 >
30/12 >
Infos compétitions
Le NOUVEAU calendrier hivernal 2020-2021 des compétitions départementales est disponible: ici

Le Livret hivernal 2020-2021 des compétitions départementales est disponible: ici


Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE
depuis le 15/02 les REC. ont MIGRE en MP  pour les sous catégories f&m 35-40-45 et suivantes.
Pour les f&m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est f&m40)

*ih : Instance homologation
------------------------------:
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
300m h (0.76)
F55
69"22
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création 
--------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 km Route
M60
18'22''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création , nouvelle épreuve
---------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 km Route
SE-VE & M55
17'09''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
création , nouvelle épreuve
-------------------------------------
BUNEL CAROLINE
As Tourlaville
5 km Route
F35
22'03''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
création, nouvelle épreuve
-------------------------------------
DODEMAND MICHELE
As Tourlaville
5 km Route
SE,VE& F40
19'58''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
création, nouvelle épreuve
-----------------------------
BARBIER  PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''98
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp: 15"42 jacques PANTENIER
-----------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg:
Longueur
M60
5m54
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp : 4m43 Pascal CANU
----------------------------------
DINCER/TRAVERS AMANDINE 
As Tourlaville
800m
VE & mp  F35
2'23''23
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar &mp f35 : 2'23"91 Odile GOUBERT
ih : 2'23"20 Amandine DINCER/TAVERS
dès que D. BENARD aura mis le jury de la compétition à jour.
-----------------------------------------------------
DINCER/TRAVERS  AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE & mp  F35
61''56
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar & mp f35  62"35 par elle même.
-----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m Marche
 JU/ES/SE
47'50''5
SARAN le 04/10/2020
ar: ju 56'11"34  Caroline OSMONT 
     es 54'22"0   Caroline OSMONT 
     se 52'02"70 Marie BELHACHE 
---------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
1 Heure Marche
SE-ES-JU
12 455 m
SARAN le 03/10/2020
ar: ES-SE 11 240 M Caroline OSMONT
-----------------------------------
PICARD NICOLAS
050004 - As Tourlaville
20 000m Marche
VE & M40
1h39'32''82
SARAN le 03/10/2020
ar:1h39'46" (m)  Xavier BUNEL
--------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
4'03''92
VAL DE REUIL le 03/10/2020
ar:4'05"28  Julien MARIE
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'18''15
CAEN le 27/09/2020
ar: 21'22"33 lui même
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
17'39''82
CAEN le 27/09/2020
ar:18'11"23 elle même
----------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA-JU-ES
1'50''81
à RENNES le 19/09/2020
ar: cadets 1'55"77 lui même
ih cadet 1'54"51 lui même
ar:juniors 1'52"1 Michel CROCHER
ar espoirs 1'52"1 Michel CROCHER
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE-ES-JU
 48'43''
 ALBI le 12/09/2020
ar:50"36 par elle même
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE
44'04''
ALBI le 12/09/2020
ar:45'10" Simon HURAULT
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'39''45
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
 le 12/09/2020
ar:8'42"35 Thomas GONFROY
----------------------------------
MARIE ENZO
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m
JU
31'15''14
 PACE le 29/08/2020
ar :32'59"7 Sylvain PACEY
------------------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
10 000m
M55
35'39''02
PACE le 29/08/2020
amp:  création
------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
 As Tourlaville
10 000m
 M45
33'04''58
PACE le 29/08/2020
amp :34'53"3  Abel RIGOT
-------------------------------------------------
GOSSET ANTONIN
As Tourlaville
Decathlon
CH
6 041 pts
 LORIENT le 29/08/2020
ar: 5929 pts Florian DAIREAUX
---------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m
F35 & VET
2'23''20
TOURLAVILLE le 11/08/2020
amp f35: 2'23"91 O.GOUBERT 
ar vet : 2'23"91 O.GOUBERT
-------------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
400m
CA
50"37
SAINT LO le 07/08/2020
ar: 50"67 N. HERBIN
-------------------------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA
1'54''51
CAEN le 31/07/2020
ar: 1'55"77 lui même
---------------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
 Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
JU.ES.SE
13'27''89
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: ju es 14'17"73 elle même
ar:se 14'03"15 Caroline OSMONT
--------------------------------------
COUCHOT AUDREY 
 As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
JU-ES-SEN
46m27
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: ju Audrey COUCHOT 44m92
ar :es Solveig ESTACE 45m09
ar; se Solveig ESTACE 45m99
----------------------------------------------
COUCHOT AUDREY
 As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
JU
44m95
SAINT-LO le 17/07/2020
ar: elle même 44m92
----------------------------------------------------
SIARD ANAIS
As Tourlaville
10 Km Route
VE & F35
36'44''
Avranches le 08/03/2020
ar: 37'35" Martine ROBINE
amp f35 37'35" Martine ROBINE
----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m
F35
62''35
NANTES le 21/02/2020
amp : 63"68 Claire MABILLE
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
50004 - As Tourlaville
400m - Salle
VE
 62''35
NANTES le 21/02/2020
ar :64"62 Nadia UGER
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m - Salle
F35
62''35
NANTES le 21/02/2020
amp :64"62 Nadia UGER
------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE
62''35
NANTES le 21/02/2020
ar :64"62 Nadia UGER
---------------------------------------------
CERISEL EMMANUEL
Gdm Saint-james
800m - Salle
M50
2'33''20
NANTES le 21/02/2020
amp : création
-------------------------------------------
OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
3 000m  Marche
SE
14'03''15
LYON le 01/02/2020
ar: 14'15"36 par elle même
ih : 14'10"72 par elle même
-----------------------------------------
OSMONT CAROLINE
 As Tourlaville
3 000m  Marche-Salle
SE
14'03''15
LYON le 01/02/2020
r: 14'15"36 par elle même
ih : 14'10"72 par elle même
------------------------------------------
ATHLETIC CLUB COTENTIN
4 X 200m - salle
JU & ES
1'35''25
VAL DE REUIL le 25/01/2020
ar: J & ES  1'36"23  PSLA
----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m - Salle
VE
2'22''49
VAL DE REUIL le 25/01/2020
ar : 2'24"24  Odile GOUBERT
-----------------------------------------------
TRAVERS AMANDINE
As Tourlaville
800m - Salle
F35
2'22''49
VAL DE REUIL le 25/01/2020
amp : 2'24"24  Odile GOUBERT
----------------------------------------------
LECAPLAIN MAXIME 
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'22''33
NANTES le 18/01/2020
ar: Simon HURAULT  21'24"25
------------------------------------------
OSMONT CAROLINE
As Tourlaville
3 000m Marche-Salle
SE
14'10''72
VAL de REUIL le 05/01/2020
ar: elle même :14'12"72
-----------------------------------------
OSMONT CAROLINE
As Tourlaville
3 000m Marche 
SE
14'10''72
VAL de REUIL le 05/01/2020
ar: elle même :14'12"72
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
18'11''23
RENNES le 11/01/2020
amp: elle même :18'47"99
-------------------------------------------
 NONNON ZOE
 Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
F60
18'11''23
RENNES le 11/01/2020
amp: elle même :18'22"75
-------------------------------
EMILE PIERRE
Nca - S/l As Querqueville
10 Km Route
ES
30'07''
HOUILLES le 29/12/2019
ar: Marin BLONDEL 30'27"
----------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
MI
15'15''95
MONDEVILLE le 22/12/2019
ar: elle même 15'33"77
---------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
MI
15'15''95
MONDEVILLE le 22/12/2019
ar: elle même 15'37"05
-----------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lô
3 000m  Marche-Salle
F60 
18'13''88
MONDEVILLE le 22/12/2019
amp:elle même 18'47"99
--------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
18'13''88
 MONDEVILLE le 22/12/2019
amp : elle même 18'22"75
---------------------------------
MARIE ENZO
Psla - S/l Stade Saint-lo)
1 500m - Salle
JU
4'04''84
MONDEVILLE le 21/12/2019
ar: Emmanuel BAZIN 4'08"99
---------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
MI
15'17''33
RENNES le 08/12/2019
ar: 15'33"77 par elle même
-----------------------------------------------
FAUCON THAIS
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
MI
15'17''33
RENNES le 08/12/2019
ar: 15'37"05 par elle-même
--------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m  Marche-Salle
 F60
18'25''20
RENNES le 08/12/2019
ar: elle même 18'47"99
----------------------------------
HANNOT STEPHANE 
 As Tourlaville
1/2 Marathon
M45
1h09'51''
BOULOGNE-BILLANCOURT 
le 17/11/2019
amp: 1h10'31" Michel LOISEL
-------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO