www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Championnats régionaux BM
Commentez cette actualité
29 Février 2016 - Dominique Bénard (Rédacteur)
Championnats régionaux BM
Jules-Olivier Eliard (A.M.C) titré au 50m haies benjamins

Les Podiums des Manchois

Benjamines :

Hauteur

1. Julie Buisson (Condé-Torigni) 1,38m

2.Ines Le Ber (E.A.C.Q) 1,30m

3.Manon Larsonneur (M.A.C.S) 1,25m

50m :

3.Lola Picot (AS Tourlaville) 7''44

50m haies :

2. Julie Buisson (Condé-Torigni) 8''88

3.Lola Picot (AS Tourlaville) 9''27

Perche :

2.Alexia Charles (Granville AC) 2,02m

3.Oreline Plotu (M.A.C.S) 2,02m

Triple :

3.Lise Legeard (ES Haylande) 8,54m

Poids :

2. Lola Picot (AS Tourlaville) 9,17m

2000m marche :

1.Thaïs Faucon (Stade Saint-Lo)12'27''61

2.Thaïs Fenouillere (M.A.C.S) 13'16''94

3.Cléa Desquesnes (E.A.C.Q) 13'25''24


Minimes filles :

Triple :

1. Maelle Bires-Heslouis (Stade Saint-Lo) 10,06m

2. Sara Danneville (La Valognaise) 9,81m

3. Sandrine Lecocq (La Valognaise) 9,74m

3000m marche :

1. Maelle Bires-Heslouis (Stade Saint-Lo) 17'54''09

2.Amandine Rehault (Stade Saint-Lo) 20'22''07

50m :

2. Mathilde Mahaux (Stade Saint-Lo) 7''04

1000m :

3.Agathe Boschet (Stade Saint-Lo) 3'25''58

50m haies :

2.Sara Danneville (La Valognaise) 8''16

Perche :

2.Juliette Remande (Granville AC) 2,22m

Longueur :

3. Bahia Reding (E.A.C.Q) 4,66m


Benjamins :

50m :

1. Amara Bagate (AS Tourlaville) 6''99

2. Jules-Olivier Eliard (Athlétisme Marais Carentan) 7''02

1000m :

1.Aubin Haguet (AC Avranches) 3'07''89

50m haies :

1.Jules-Olivier Eliard (Athlétisme Marais Carentan) 8''11

Hauteur :

3. Valentin Codjia (M.A.C.S) 1,34m

Perche :

1.Arthur Edeline (Granville AC) 2,32m

3.Paolo Toffolutti (E.A.C.Q) 1,52m

Longueur :

2. Jules-Olivier Eliard (Athlétisme Marais Carentan) 4,99m

3. Amara Bagate (AS Tourlaville) 4,87m

Triple :

2. Mathis Bunel (AS Tourlaville) 8,94m

2000m marche :

1. Mathieu Couchot (AS Tourlaville) 12'23''65

2.Thibault Michel (AS Tourlaville) 13'39''70


Minimes hommes :

50m haies :

1. Gaetan Cantin (G.D.M St-James) 7''55

1000m :

1. Yabibal Simon-Boiteux (Granville AC) 2'43''15 record de la Manche

Perche :

1. Yabibal Simon-Boiteux (Granville AC) 3,42m

50m :

2.Paul Gosselin (E.A.C.Q) 6''53

3.Gaetan Cantin (G.D.M St-James) 6''61

Hauteur :

3. Arthur Tétrel (ES Haylande) 1,61m

Longueur :

1. Evan Gossard (E.A.C.Q) 5,78m

3. Paul Gosselin (E.A.CQ) 5,45m

Triple :

2. Halvard Besuelle (E.A.CQ) 11,35m

3.Hector Pia (E.A.C.Q) 11,24m

Poids :

1. Evan Gossard (E.A.C.Q) 13,81m

2. William Moulin (M.A.C.S) 11,93m

3.Arthur Tétrel (ES Haylande)11,28m

3000m marche :

1. Corentin Osmont (AS Tourlaville) 19'15''44

2.Edouard Martin (Stade Saint-Lo) 20'25''57


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
13/07 >
11/07 >
01/07 >
01/07 >
27/06 >
21/06 >
20/06 >
10/06 >
03/06 >
30/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
13/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
29/04 >
25/04 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL
2021-2022
MAJ au 02/05
Disponible: ICI


-
Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE

*ih : Instance homologation
-----------------------------------


HAMEL ELONA
Aco Sourdeval
10 Km Route
CA & JU
38'40''
TOURS le 25/09/2022
ar ca & ju :39'53" Johanna LAMBERT
----------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
 Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
9m19 puis 9m36
Savigny sur Orge le 24/09/2022
amp : 8m78 par lui même
--------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
As Tourlaville
1/2 Marathon
M50
1h11'08''
SAINT OMER le 18/09/2022
amp: 1h11'36 lui même
-------------------------------------------
GREARD MARTIN
As Tourlaville
5 Km Route
CA
18'25''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
--------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
8m24 puis 8m78
CAEN le 11/09/2022
amp: 7m54 lui même
-----------------------------------
KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
PentaLancers V50
M55
2 704 pts
CAEN le 11/09/2022
amp: 2 703 pts lui même
----------------------------------
BARBET EMMANUEL
As Tourlaville
5 Km Route
M45
17'33''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 Km Route
M60
17'16''
THIBERVILLE le 11/09/2022
amp: création
-----------------------------------
LECANU TOM
Manche Acs - S/l Ba Coutances)
5 Km Route
JU
17'01''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
-----------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO