www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Des saint-lois en argent
Commentez cette actualité(1)
28 Octobre 2015 - Laurent Vaintan (Rédacteur)
Des saint-lois en argent

Les minimes saint-lois sur un nuage d'argent.

L'équipe euphorique d'un coach ravi Jacques Nabusset voilà comment peut être résumé le sentiment des préfectoraux lors de cette finale nationale.

Le capitaine Léo-Paul Thévenon a mis le feu aux poudres 14''01 au 100m haies. Et encore il aurait pu réaliser un véritable exploit. Largement en tête il la heurtait se rééquilibrant on ne sait de quelle manière et en passant la dernière on ne sait comment le vainqueur s'impose en 13''70. Il lance aussi le disque à 36,34m Arthur Besnehard bat ses records au 80m haies 11''79 et au triple avec 13,10m. Il s'en rappellera une bonne partie sa vie d'athlète : il remporte le concours général de tous les triple sauteurs . Mériadec Denier d'Aprigny remporte sa course de 50m en 6''65 , pulvérise son record en hauteur en franchissant 1,70m et assure un honnête triple saut à 12,48m.Le colosse de service ,Pierre-Théo Piédagnel , a répondu aux attentes du coach aux lancers.Il termine 3ème tous les concours de disque avec 42m et 5ème au poids avec 14,70m avec sur ces 2 épreuves la meilleure cotation de l'équipe 41 pts. Il sait se mettre au service de l'équipe en disputant un 1000m en 3'25''10 pour palier éventuellement une catastrophe ( abandon du titulaire Jean Baptiste Levoy ).Ce dernier, le miller de service, termine 2ème son 1000m en battant son record en manquant de très peu la barrière des 3' ( 3'00''23) et termine 2ème de son concours en longueur avec 5,68m. Alexandre Ruiz, le dernier arrivé dans la troupe de Monsieur Loyal Jacques, remporte lui aussi sa série de 50m en 6''78 . Marcheur de talent deux fois « podiumé » aux France cadets Baptiste Garnier est aussi au top comme juge en remportant le maximum 20 pts. 2ème avant les relais avec 10 pts d'avance sur les 3èmes le relais constitué de Mériadec , Arthur , Léo-Paul et Alexandre termine 12ème au classement en 28''28 et accroche définitivement ce rêve : ils sont sur la boite et vice-champions de France au Challenge Equip Athlé minimes , une image de marque chez les jeunes.

Au classement du triathlon individuel ils brillent aussi :

Léo-Paul Thévenon est 15ème avec 111 pts , Arthur Besnehard 21 ème avec 108 , Mériadec Denier d'Aprigny 37ème avec 105 pts et le costaud Pierre-Théo Piédagnel 59ème avec 100 pts

Classement final : 1. Lille Métropole 494 pts ; 2ème Stade Saint-Lo 465 ; 3. Cs Bourgoin-Jallieu 454 pts.


Dominique Bénard

les Réactions (1)
LOIC POISSON - 02/11 (21h53)
superbe équipe "préfectorale" et bravo au coach loic POISSON AM CARENTAN
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
13/07 >
11/07 >
01/07 >
01/07 >
27/06 >
21/06 >
20/06 >
10/06 >
03/06 >
30/05 >
25/05 >
24/05 >
20/05 >
13/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
29/04 >
25/04 >
Infos compétitions

CALENDRIER ESTIVAL
2021-2022
MAJ au 02/05
Disponible: ICI


-
Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE

*ih : Instance homologation
-----------------------------------


HAMEL ELONA
Aco Sourdeval
10 Km Route
CA & JU
38'40''
TOURS le 25/09/2022
ar ca & ju :39'53" Johanna LAMBERT
----------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
 Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
9m19 puis 9m36
Savigny sur Orge le 24/09/2022
amp : 8m78 par lui même
--------------------------------------------
HANNOT STEPHANE
As Tourlaville
1/2 Marathon
M50
1h11'08''
SAINT OMER le 18/09/2022
amp: 1h11'36 lui même
-------------------------------------------
GREARD MARTIN
As Tourlaville
5 Km Route
CA
18'25''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
--------------------------------------
EDELINE JEAN-PASCAL
Granville Ac
Marteau Lourd (15kg)
M45
8m24 puis 8m78
CAEN le 11/09/2022
amp: 7m54 lui même
-----------------------------------
KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
PentaLancers V50
M55
2 704 pts
CAEN le 11/09/2022
amp: 2 703 pts lui même
----------------------------------
BARBET EMMANUEL
As Tourlaville
5 Km Route
M45
17'33''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
------------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 Km Route
M60
17'16''
THIBERVILLE le 11/09/2022
amp: création
-----------------------------------
LECANU TOM
Manche Acs - S/l Ba Coutances)
5 Km Route
JU
17'01''
THIBERVILLE le 11/09/2022
ar: création
-----------------------------------
Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO