www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de la manche d'athletisme
Actualités
Des saint-lois en argent
Commentez cette actualité(1)
28 Octobre 2015 - Laurent Vaintan (Rédacteur)
Des saint-lois en argent

Les minimes saint-lois sur un nuage d'argent.

L'équipe euphorique d'un coach ravi Jacques Nabusset voilà comment peut être résumé le sentiment des préfectoraux lors de cette finale nationale.

Le capitaine Léo-Paul Thévenon a mis le feu aux poudres 14''01 au 100m haies. Et encore il aurait pu réaliser un véritable exploit. Largement en tête il la heurtait se rééquilibrant on ne sait de quelle manière et en passant la dernière on ne sait comment le vainqueur s'impose en 13''70. Il lance aussi le disque à 36,34m Arthur Besnehard bat ses records au 80m haies 11''79 et au triple avec 13,10m. Il s'en rappellera une bonne partie sa vie d'athlète : il remporte le concours général de tous les triple sauteurs . Mériadec Denier d'Aprigny remporte sa course de 50m en 6''65 , pulvérise son record en hauteur en franchissant 1,70m et assure un honnête triple saut à 12,48m.Le colosse de service ,Pierre-Théo Piédagnel , a répondu aux attentes du coach aux lancers.Il termine 3ème tous les concours de disque avec 42m et 5ème au poids avec 14,70m avec sur ces 2 épreuves la meilleure cotation de l'équipe 41 pts. Il sait se mettre au service de l'équipe en disputant un 1000m en 3'25''10 pour palier éventuellement une catastrophe ( abandon du titulaire Jean Baptiste Levoy ).Ce dernier, le miller de service, termine 2ème son 1000m en battant son record en manquant de très peu la barrière des 3' ( 3'00''23) et termine 2ème de son concours en longueur avec 5,68m. Alexandre Ruiz, le dernier arrivé dans la troupe de Monsieur Loyal Jacques, remporte lui aussi sa série de 50m en 6''78 . Marcheur de talent deux fois « podiumé » aux France cadets Baptiste Garnier est aussi au top comme juge en remportant le maximum 20 pts. 2ème avant les relais avec 10 pts d'avance sur les 3èmes le relais constitué de Mériadec , Arthur , Léo-Paul et Alexandre termine 12ème au classement en 28''28 et accroche définitivement ce rêve : ils sont sur la boite et vice-champions de France au Challenge Equip Athlé minimes , une image de marque chez les jeunes.

Au classement du triathlon individuel ils brillent aussi :

Léo-Paul Thévenon est 15ème avec 111 pts , Arthur Besnehard 21 ème avec 108 , Mériadec Denier d'Aprigny 37ème avec 105 pts et le costaud Pierre-Théo Piédagnel 59ème avec 100 pts

Classement final : 1. Lille Métropole 494 pts ; 2ème Stade Saint-Lo 465 ; 3. Cs Bourgoin-Jallieu 454 pts.


Dominique Bénard

les Réactions (1)
LOIC POISSON - 02/11 (21h53)
superbe équipe "préfectorale" et bravo au coach loic POISSON AM CARENTAN
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/09 >
13/09 >
28/08 >
23/08 >
14/08 >
16/07 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
23/06 >
21/06 >
16/06 >
02/06 >
31/05 >
26/05 >
25/05 >
19/05 >
27/04 >
Infos compétitions

Engagements
Derniers records CD50
Sous réserve d'homologation 
Avertissement :
Les performances présentées ci-dessous sont enregistrées au fur et à mesure, au plus proche de leur date de réalisation.
La référence est le record
homologué sur le SIFFA.
Il s'en suit que toutes les performances qui améliorent le record apparaissent, jusqu'à homologation définitive   sur le SIFFA. 
Sur production d 'un PV s'il ne s'agit pas d'une performance réalisée lors d'un championnat régional ou plus.
Le responsable :  E ESTACE
depuis le 15/02 les REC. ont MIGRE en MP  pour les sous catégories f&m 35-40-45 et suivantes.
Pour les f&m 35 la mise à jour est en cours(la base actuelle est f&m40)

*ih : Instance homologation
-----------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
F60
1h06'22''
LAVAL le 17/10/2021
amp: 1h06'59 elle même
-------------------------------------------
JARDIN MIREILLE
Granville Ac
20 Km Route
F55
1h40'58''
PARIS le 10/10/2021
amp: création
--------------------------------------------
BARBIER  ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
80h 
F55
17"66
ALBI le 25/09/2021
amp : création
-----------------------------------------
AS TOURLAVILLE
EKIDEN
VH
2h19'14"
LIEVIN le 26/09/2021
ar: AS TOURLAVILLE 2h20"38
------------------------------------------

KUNERT VINCENT
A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
38m06
ALBI le 25/09/2021
amp :36m68 lui-même
ih: 36m78  lui-même
-------------------------------------------
KUNERT VINCENT 
A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
36m78
amp: 36m68 lui même
-------------------------------------------
BUNEL ALAIN
As Tourlaville
Javelot (700 g)
M55
39m02
ALBI le 25/09/2021
amp :31m71 (800gr) lui même
ih : 36m87 lui même
-------------------------------------------
BUNEL ALAIN 
As Tourlaville
Javelot (700 g)
M55
36m87
 ALBI le 25/09/2021
amp: 31m71 (800gr) lui même
--------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN 
A2c - S/l As Cherbourg
200m
M55
26''14
ALBI le 25/09/2021
amp :26"78 Patrick BARBIER
-----------------------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''89
ALBI le 25/09/2021
amp 12"98 lui même
-------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN
 A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
11''97
ALBI le 25/09/2021
amp: 12"44  lui même
-----------------------------------------------
LEFEVRE HERVE
Coliservice
1/2 Marathon
M60
1h22'52''
LES SABLES D'OLONNE le 19/09/2021
amp: D.BARBIER 1h24'31"
----------------------------------------------
MASSELIN JEAN PAUL
Granville AC
5000m Marche
M75
29'27"38
CHALON/ SAONE le 28/08/2021
amp : création
---------------------------------------------
EDELINE JEAN PASCAL
Granville AC
Pentathlon lancers
M45
2 252 pts
CHALON/ SAONE le 28/08/2021
amp : création
-------------------------------------------
LETELLIER LOIC
As Tourlaville
10 Km Route
V & M40
30'42''
LANGUEUX le 04/09/2021
ar : V 31'23" lui même
amp : M40 31'23" lui même
-------------------------------------------
LEFEVRE HERVE
Coliservice
10 Km Route
M60
37'13''
ROANNE le 29/08/2021
amp : Pierre LEDUC 38'47"
-----------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
 CA
8'32''04
FRANCONVILLE le 31/07/2021
ar: 8'35"44 lui même
ih: 8'32"19 lui même
-----------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'32''19
BONDOUFLE le 09/07/2021
ar: 8'35"44 lu même
-------------------------------------------
CHUQUET JEANNE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m
CA
10'13''38
BONDOUFLE le 09/07/2021
ar: Bérénice BASLEY 10'17"56
-----------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo)
10 000m Marche
JU-ES-SE
46'32''94
TALLINN le 15/07/2021
ar JU-ES-SE :47'50"5 elle même
-----------------------------------
PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME
800m-200m-200m-800m

MIF
5'49''91
TOURS le 03/07/2021
ar: PSLA 5'51"42
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
JU-ES-SE 
22'29''43
AVRANCHES le 02/07/2021
ar JU-ES-SE: elle même 24'17"62
---------------------------------- 
LEFEVRE ERIC
Athletisme Marais Carentan
10 000m
M35
33'46''41
TOURLAVILLE le 01/07/2021
amp: François LETELLIER 33'57"29
--------------------------------
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
Poids (3 kg)
F55
6m48
CHERBOURG EN COTENTIN
 le 30/06/2021
amp: Monique JORET  4m85  (4kg)
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
3'51''46
le 30/06/2021
a.r lui même 4'03"92
i.h lui même 3'56"46 
-----------------------------------
PAYS SAINT-LOIS ATHLETISME
800m-200m-200m-800m
MI Filles
5'51''42
CAEN le 20/06/2021
ar: AS TOURLAVILLE 5'57"02
-----------------------------------------------
DINCER AMANDINE
 As Tourlaville
800m
 VE & F35
2'21''76
CAEN le 19/06/2021
ar 31 & amp F35 : Elle même 2'22"49
---------------------------------------------
LEGER DENIS
Psla - S/l C. D'athletisme Con
5 000m
M60
19'43''26
CAEN le 19/06/2021
amp:J -Pierre MINERBE  19'59"52
ih : lui même 19'55"00
-----------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
 Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'35''44
 DECINES CHARPIEU le 19/06/2021
ar: lui même 8'39"45
-------------------------------------------
BAUDOUIN EMMA
As Tourlaville
120m
MI
15''60
TOURLAVILLE le 13/06/2021
ar :elle même 16"37
ih :elle même 16"18 -15"98
ih :Clémence BOUVIER 16"02
--------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA 
A2c - S/l As Cherbourg
120m
MI
13''63
TOURLAVILLE le 13/06/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
ih :lui même 14"42 - 14"02
-----------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
3'56''46
SAINT-LO le 06/06/2021
ar: lui même 4'03"92
-------------------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
F60
31'24''89
SAINT-LO le 06/06/2021
amp: elle même 31'48"12
------------------------------------------------
BARBIER PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
Longueur
M60
5m54
SAINT-LO le 06/06/2021
ar: lui même 5m54
ih: lui même 5m59
-----------------------------------
BAUDOUIN EMMA
As Tourlaville
120m
MI
15''98
SAINT-LO le 05/06/2021
ar :elle même 16"37
ih :elle même 16"18
ih :Clémence BOUVIER 16"02
---------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA
A2c - S/l As Cherbourg
120m
MI
14''07
SAINT-LO le 05/06/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
ih :lui même 14"42
-------------------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 000m
M60
18'51''72
SAINT-LO le 05/06/2021
amp: J-Pierre MINERBE 19'59"52
-------------------------------
GIARD NOEL
 As Tourlaville
1 000m
 M45
2'44''43
TOURLAVILLE le 30/05/2021
amp: Patrick BOURDET 2'48"28
---------------------------------
DINCER AMANDINE
As Tourlaville
400m
F35 & VE
60''89
TOURLAVILLE le 30/05/2021
amp: elle même F35 & VE 61"56
------------------------------------------------
BOUVIER CLEMENCE
Ac Avranches
120m
MI
16''02
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar:  Emma BAUDOUIN 16"37
ih:  Emma BAUDOUIN 16"18
--------------------------------------------BAUDOUIN EMMA
 As Tourlaville
120m
 MI
16''18
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar: Elle même  16"37
---------------------------------
CHAMPAGNEUX NOA
 A2c - S/l As Cherbourg)
120m
 MI
14''42
TOURLAVILLE le 30/05/2021
ar: Yannael SERRAND 14"82
------------------------------------------------
BARBIER PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
Longueur
M60
5m59
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: 5m54 lui même
---------------------------------
LAUNEY JOCELYN
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
12''44
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: Patrick BARBIER 12"65
ih : Lui-même 12"45
----------------------------------------------
LAUNEY JOCELYN
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M55
12''45
CHERBOURG EN COTENTIN
le 29/05/2021
amp: Patrick BARBIER 12"65
-----------------------------------------------
KUNERT VINCENT 
 A2c - S/l As Cherbourg
Marteau (6 kg)
M55
36m68
CHERBOURG EN COTENTIN 
le 29/05/2021
amp: Eric ESTACE 34m20 (7kg)
----------------------------------
DUVOIR AGATHE
A2c - S/l As Cherbourg
400m Haies (76)
JU
64''52
LORIENT le 29/05/2021
Ar: Natacha VENDE 64"57
------------------------------
LIEVIN ALINE
Nca - S/l As Querqueville
5 000m
F55
21'37''62
QUERQUEVILLE le 22/05/2021
amp: création
-----------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo)
10 Km Marche Route
JU-ES-SE
47'05''
PODEBRADY le 16/05/2021
ar: ju-es-se  elle même  48'43"
--------------------------------------------
COUCHOT AUDREY
As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
Catégories :JU- ES-SE
48m62
SALON DE PROVENCE le 21/02/2021
ar: ju-es-se elle même 46m27
------------------------------------
COUCHOT AUDREY
As Tourlaville
Disque (1.0 kg)
Catégories :JU- ES-SE
47m62
SALON DE PROVENCE le 21/02/2021
ar: ju-es-se elle même 46m27
--------------------------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m - Salle
CA & JU
 8'42''27
MIRAMAS le 19/02/2021
ar: cadets  Daniel AUBREE 9'42"6
ar:juniors Guillaume GEHU 8'59"68
------------------------------------------------
BARBIER ISABELLE
A2c - S/l As Cherbourg
300m h (0.76)
F55
69"22
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp :création 
--------------------------------
LEVEEL SYLVAIN
Club Sportif Carentanais
5 km Route
M60
18'22''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp:création , nouvelle épreuve
---------------------------------
BOURDET PATRICK
As Tourlaville
5 km Route
SE-VE & M55
17'09''
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp:création , nouvelle épreuve
-------------------------------------
BUNEL CAROLINE
As Tourlaville
5 km Route
F35
22'03''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
amp:création, nouvelle épreuve
-------------------------------------
DODEMAND MICHELE
As Tourlaville
5 km Route
SE,VE& F40
19'58''
CHALON SUR SAÔNE le 10/10/2020
amp:création, nouvelle épreuve
-----------------------------
BARBIER  PATRICK
A2c - S/l As Cherbourg
100m
M60
12''98
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp: 15"42 jacques PANTENIER
-----------------------------
BARBIER PATRICK 
A2c - S/l As Cherbourg:
Longueur
M60
5m54
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
amp : 4m43 Pascal CANU
----------------------------------
DINCER/TRAVERS AMANDINE 
As Tourlaville
800m
VE & mp  F35
2'23''23
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar &mp f35 : 2'23"91 Odile GOUBERT
ih : 2'23"20 Amandine DINCER/TAVERS
dès que D. BENARD aura mis le jury de la compétition à jour.
-----------------------------------------------------
DINCER/TRAVERS  AMANDINE
As Tourlaville
400m
VE & mp  F35
61''56
CHALON SUR SAONE le 10/10/2020
ar & mp f35  62"35 par elle même.
-----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 000m Marche
 JU/ES/SE
47'50''5
SARAN le 04/10/2020
ar: ju 56'11"34  Caroline OSMONT 
     es 54'22"0   Caroline OSMONT 
     se 52'02"70 Marie BELHACHE 
---------------------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
1 Heure Marche
SE-ES-JU
12 455 m
SARAN le 03/10/2020
ar: ES-SE 11 240 M Caroline OSMONT
-----------------------------------
PICARD NICOLAS
050004 - As Tourlaville
20 000m Marche
VE & M40
1h39'32''82
SARAN le 03/10/2020
ar:1h39'46" (m)  Xavier BUNEL
--------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
1 500m
CA
4'03''92
VAL DE REUIL le 03/10/2020
ar:4'05"28  Julien MARIE
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
5 000m Marche
SE
21'18''15
CAEN le 27/09/2020
ar: 21'22"33 lui même
----------------------------------
NONNON ZOE
Psla - S/l Stade Saint-lo
3 000m Marche
F60
17'39''82
CAEN le 27/09/2020
ar:18'11"23 elle même
----------------------------------
DESDEVISES SIMON
Psla - S/l Stade Saint-lo
800m
CA-JU-ES
1'50''81
à RENNES le 19/09/2020
ar: cadets 1'55"77 lui même
ih cadet 1'54"51 lui même
ar:juniors 1'52"1 Michel CROCHER
ar espoirs 1'52"1 Michel CROCHER
----------------------------------
BIRE-HESLOUIS MAELE
050052 - Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE-ES-JU
 48'43''
 ALBI le 12/09/2020
ar:50"36 par elle même
--------------------------------
LECAPLAIN MAXIME
Psla - S/l Stade Saint-lo
10 Km Marche Route
SE
44'04''
ALBI le 12/09/2020
ar:45'10" Simon HURAULT
----------------------------------
CHAUVIERE HUGO
Manche Acs - S/l Ba Coutances
3 000m
CA
8'39''45
NOTRE DAME DE GRAVENCHON
 le 12/09/2020
ar:8'42"35 Thomas GONFROY
----------------------------------

Les Espaces
PARTENAIRES

CONTACT

Responsables du site :
(envoi groupé)

Président du comité :
Paolo DETRIGNE

_______________________
 
COMITÉ DIRECTEUR

Prochaine réunion :

(membres).

_______________________
 
METEO